Время в Ереване: 11:07,   26 Апрель 2024

Действующий председатель ОБСЕ выразил беспокойство в связи с последними событиями на армяно-азербайджанской границе и линии соприкосновения

Действующий председатель ОБСЕ выразил беспокойство  в связи с последними 
событиями на армяно-азербайджанской границе и линии соприкосновения

Действующий председатель ОБСЕ, министр иностранных дел Сербии Ивица Дачич выразил беспокойство  в связи с последними событиями на армяно-азербайджанской границе и линии соприкосновения. Об этом сообщает Арменпресс со ссылкой на пресс-службу ОБСЕ.

«Я призываю стороны обеспечить полное соблюдение режима прекращения огня и прекращение боевых действий, как это предусмотрено соглашением от мая 1994 года. Я сожалею об эскалации насилия, в результате чего были человеческие жертвы, и призываю стороны продемонстрировать ответственность и избегать шагов, которые могли бы привести к дальнейшей эскалации», - отметил действующий глава ОБСЕ.

В своем послании он отметил, что ключевым фактором для достижения прогресса остаются прямые контакты не только между президентами, но и на других уровнях, и они должны быть подкреплены полным прекращением огня и военных действий. Встречи между президентами Армении и Азербайджана в Сочи, Ньюпорте и Париже в 2014 году были положительными шагами в правильном направлении. ОБСЕ продолжает содействовать прямым контактам, но лишь стороны могут и должны добиться прекращения огня.

«Я выражаю поддержку специальному представителю Анджею Каспршику. Ему поручено упростить налаживание непосредственных контактов, и он должен больше готовить миротворческих мероприятий с участием сторон. Я также поддерживаю усилия сопредседателей по закреплению режима прекращения огня и созданию базы для переговоров. Я призываю стороны в полной мере использовать инструменты ОБСЕ и предпринимать значительные шаги в направлении мирного и долгосрочного урегулирования», - подчеркнул Дачич.

Генеральный секретарь ОБСЕ Ламберто Заньер выразил полную поддержку заявлению действующего председателя и призвал обе стороны возобновить сотрудничество в политическом процессе во главе с сопредседателями Минской группы ОБСЕ.


Подпишитесь на наш канал в Телеграм


Также по теме





youtube

AIM banner Website Ad Banner.jpg (235 KB)

Все новости    


Digital-Card---250x295.jpg (26 KB)

12.png (9 KB)

Об агентстве

Адрес: Армения, г. Ереван, 0002, ул. Саряна 22, Арменпресс
Тел.: +374 11 539818
Эл. почта: contact@armenpress.am