Время в Ереване: 11:07,   27 Апрель 2024

Сопредседатели Минской группы ОБСЕ напомнили главе МИД Азербайджана об обязательствах Баку в нагорно-карабахском урегулировании

Сопредседатели Минской группы ОБСЕ напомнили главе МИД Азербайджана об 
обязательствах Баку в нагорно-карабахском урегулировании

Сопредседатели Минской группы ОБСЕ Джеймс Уорлик (США), Пьер Андрие (Франция) и Игорь Попов (Россия) в Кракове провели встречу с министром иностранных дел Азербайджана Эльмаром Мамедъяровым. Во встрече принял участие также личный представитель действующего председателя ОБСЕ Анджей Каспршик.

Как сообщает Арменпресс, в сообщении сопредседателей по итогам этой встречи говорится, что сопредседатели выразили свою озабоченность в связи с событиями на армяно-азербайджанской границе и в зоне карабахского конфликта, которые приводят к жертвам.

Сопредседатели подчеркнули, что рост насилия, который начался еще в прошлом году, должен быть остановлен, должны быть восстановлены также достижения прогресса в мирном процессе нагорно-карабахского урегулирования. Сопредседатели напомнили Мамедъярову обязательства Азербайджана в вопросе мирного урегулирования конфликта.

«Мы также призываем Армению принять все меры, чтобы уменьшить напряженность. Все стороны должны соблюдать условия соглашения о прекращении огня. Насилие подрывает усилия по достижению мира», - говорится в заявлении сопредседателей.

Сопредседатели обсудили с главой МИД Азербайджана возможные последующие шаги в рамках мирного процесса, подчеркнули необходимость всеобъемлющих переговоров, которые могут привести к прочному урегулированию и принесут пользу всем жителям региона. 

Сопредседатели подчеркнули важность мер, направленных на предотвращение нежелательных инцидентов вдоль линии соприкосновения и на армяно-азербайджанской границе.

Собеседники обсудили также ход реализации при первой же возможности соглашения президентов для обмена данными о пропавших без вести лиц, находящихся под эгидой МККК.

Сопредседатели планируют встретиться с министром иностранных дел Армении Эдвардом Налбандяном в ближайшем будущем, а также посетить регион.


Подпишитесь на наш канал в Телеграм


Также по теме





youtube

AIM banner Website Ad Banner.jpg (235 KB)

Все новости    


Digital-Card---250x295.jpg (26 KB)

12.png (9 KB)

Об агентстве

Адрес: Армения, г. Ереван, 0002, ул. Саряна 22, Арменпресс
Тел.: +374 11 539818
Эл. почта: contact@armenpress.am