Время в Ереване: 11:07,   27 Апрель 2024

Показатель детской и материнской смертельности в Армении самый низкий среди стран СНГ

Показатель детской и материнской смертельности в Армении самый низкий среди стран 
СНГ

Армения окажется в зоне низкого риска по показателю смертей детей и матерей в случае продолжения текущей тенденции снижения. Как сообщает Арменпресс, об этом на пресс-конференции сказал министр здравоохранения Армении Армен Мурадян, коснувшись достижений сферы здравоохранения.

«Основные здравоохранительные показатели обуславливаются несколькими факторами, и первая из них - средняя длительность жизни, на который непосредственно влияет показатель смертности. Армения считается по данному показателю одной из лучших среди стран СНГ. Средняя продолжительность жизни женщин составляет 77 лет, мужчин – 71,5. Следующий показатель – это материнская и детская смертельность. В связи с данным показателем у нас есть тенденции снижения. Если эти тенденции продолжатся, мы войдем в зону низкого риска. По сравнению с сопоставимыми странами, Армения находится в лучшей позиции», - отметил министр.

По его словам, об уровне здоровья населения свидетельствует также показатель иммунопрофилактики, который тоже находится в хорошей позиции. «Смертельность от инфекционных болезней у нас составляет ниже 1%. В этом году впервые среди гражданского населения была осуществлена программа иммунации, предусмотренная для новобранцев в армии. Раньше иммунацию делали в сборных пунктах, а сейчас в поликлиниках, что позволяет осуществлять контроль и избежать осложнений», - сообщил Мурадян.


Подпишитесь на наш канал в Телеграм






youtube

AIM banner Website Ad Banner.jpg (235 KB)

Все новости    


Digital-Card---250x295.jpg (26 KB)

12.png (9 KB)

Об агентстве

Адрес: Армения, г. Ереван, 0002, ул. Саряна 22, Арменпресс
Тел.: +374 11 539818
Эл. почта: contact@armenpress.am