Время в Ереване: 11:07,   26 Апрель 2024

Назарбаев: Казахстан будет поставлять уголь на Украину

Назарбаев: Казахстан будет поставлять уголь на Украину

Казахстан будет поставлять Украине уголь. Об этом сообщил в понедельник президент Нурсултан Назарбаев после встречи с украинским коллегой Петром Порошенко.

"Мы договорились о поставках угля из Экибастузского угольного месторождения", - сказал он, выразив надежду, что "стороны смогут достичь результата в этом направлении сотрудничества", сообщает Арменпресс со ссылкой на Тасс.

Украина сейчас испытывает острый дефицит энергоносителей. Нехватка угля до конца текущего отопительного сезона (апрель 2015 года) составляет 10-12 млн тонн, сообщил ранее журналистам глава наблюдательного совета компании "Киевэнерго" Иван Плачков.

По данным министерства энергетики и угольной промышленности, добыча угля на Украине с января 2014 года сократилась на 19,1 процента по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, прежде всего из-за событий в Донбассе.

В результате Национальная энергетическая компания "Укрэнерго" с 1 декабря ввела в стране аварийные отключения электроэнергии. 7 декабря украинское правительство разрешило Министерству энергетики и угольной промышленности временный импорт электроэнергии из России.

Украина также пыталась импортировать уголь из ЮАР, однако он оказался ненадлежащего качества. Рассматриваемый импорт из Австралии - слишком дорогостоящий. Среди других вариантов - импорт угля из России, а также вывоз его с территории Донбасса.



 

 


Подпишитесь на наш канал в Телеграм






youtube

AIM banner Website Ad Banner.jpg (235 KB)

Все новости    


Digital-Card---250x295.jpg (26 KB)

12.png (9 KB)

Об агентстве

Адрес: Армения, г. Ереван, 0002, ул. Саряна 22, Арменпресс
Тел.: +374 11 539818
Эл. почта: contact@armenpress.am