Время в Ереване: 11:07,   27 Апрель 2024

Гасан Джемаль провел вторую накаленую встречу в Ереване

Гасан Джемаль провел вторую накаленую встречу в Ереване

Ереванские встречи внука одного из организаторов Геноцида армян Джемаля-паши, турецкого журналиста Гасана Джемаля проходят в жаркой обстановке. Молодые армянские тюркологи 12 декабря получили возможность задать свои вопросы турецкому журналисту. Напомним, что 11 декабря на презентации армянского перевода книги Гасана Джемяла «1915: Геноцид армян» они были лишены подобной возможности, что стало причиной недовольства (об этом см. здесь).

Как сообщает Арменпресс, на встрече в Ереванском государственном университете со студентами факультета востоковедения Гасану Джемалю были заданы вопросы о требованиях армян от Турции и приверженности армян к возвращению армянских земель.

В начале встречи замдекана факультета востоковедения ЕГУ Рубен Мелконян напомнил Джемалю, что собравшиеся пришли не аплодировать ему, а получить ответы на вопросы. Хотя Гасан Джемаль периодически повторял на встрече, что готов ответить на любой вопрос, тем не менее во многих случаях он явно обходил суть вопроса, делая какие-то поверхностные заявления, что, естественно, возбуждало гнев студентов.

Один из присутствующих, желая дать внуку Джемаля-паши понять, что члены организации АСАЛА не были террористами или членами бандитской группировки, как об этом накануне говорил Гасан Джемаль, а были мстителями, держал в руках транспарант с надписью «Все мы – Немезис, все мы - Цагикян» (Степан Цагикян в рамках операции «Немезис» принял участие в 1922 году в исполнении смертного приговора Джемаля-паши – ред.).

В вопросах присутствующих красной нитью проходила та мысль, что армянский народ уже давно прекратил довольствоваться только произношением слова «геноцид» и ставит вопрос о перенесении проблемы в правовое поле и требовании возмещения.

Коснувшись вопроса возмещения, Гасан Джемаль вначале избегал от прямого ответа, отмечая, что он не представляет Турцию и не имеет соответствующих полномочий. Только в конце встречи он сказал: «Сегодня я говорю как Гасан Джемаль, как писатель. Я не государство. Однако, если бы я был Турецкой Республикой, я бы сперва попросил прощения у армян, потом признал бы Геноцид, в-третьих, переписал бы учебники, в-четвертых, принял бы шаги к представлению армянской культуры и армянских следов, в-пятых, дал бы всем желающим турецкое гражданство, в-шестых, сел бы и поговорил о возмещении».

Присутствующие попытались понять, является ли Гасан Джемаль последователем президента Азербайджана Ильхама Алиева, так как в своей книге он представил проазербайджанские тезисы о Нагорном Карабахе. В ответ на этот вопрос Джемаль сказал, что знает, какой это хрупкий вопрос для армян и Армении. Он попытался провести параллели между карабахским вопросом и курдской проблемой в Турции. Утверждая, что не является сторонником и апологетом Азербайджана, тем не менее турецкий журналист воздержался от дальнейшего разговора на эту тему.

Исходя из акцентов вопросов, Джемаль подчеркнул, что если в Армении студенты критикуют его из-за комментариев к тому или иному вопросу, то в Турции его критикуют из-за того, что он пишет о Геноциде армян, называя его «предателем родины».

Он несколько раз повторил следующую мысль: «Если я сделаю заявления, которыми буду льстить вам, то это не будет свободой слова. Свобода слова заключается в том, что выражаются мысли, которые вам могут и не понравиться».

В конце встречи выступил также Армен Геворгян - внук Арташеса Геворгяна, одного из организаторов убийства Джемаля-паши. Он поблагодарил Гасана Джемаля за его позицию в вопросе Геноцида армян.

«В армяно-турецких отношениях самой важной является вера. Я поверил этому человеку, поверил, что он все делает от сердца и осознанно», - отметил Геворгян, отметив важность вклада Джемаля в обсуждении армянского вопроса в Турции.

Подчеркнув, что есть вопросы, в которых мнения армян и Гасана Джемаля не совпадают, Геворгян отметил, что тем не менее, неправильно подходить к вопросу с вражеских позиций.


Подпишитесь на наш канал в Телеграм


Также по теме





youtube

AIM banner Website Ad Banner.jpg (235 KB)

Все новости    


Digital-Card---250x295.jpg (26 KB)

12.png (9 KB)

Об агентстве

Адрес: Армения, г. Ереван, 0002, ул. Саряна 22, Арменпресс
Тел.: +374 11 539818
Эл. почта: contact@armenpress.am