Время в Ереване: 11:07,   26 Апрель 2024

Пресс-секретарь МО РА - про азербайджанский "героизм". пропаганду и последствия

Пресс-секретарь МО РА - про азербайджанский "героизм". пропаганду и последствия

После поражения безоружного арцахского (карабахского) вертолета в азербайджанских СМИ царило неописуемое ликование, ликование «победы». Такое ликование, что, казалось, весь Арцах был "освобожден от коварных армян". Как сообщает Арменпресс, об этом на странице социальной сети «Фейсбук» написал пресс секретарь министерства обороны Армении Арцрун Оганесян. Он отметил, что армянская же пресса в июле-августе, после пятидневной «микро-войны» была в несколько раз более сдержанной, но - гордой, как и подобает настоящему победителю.

''Я думаю, что это - правильно, именно так поступают все цивилизованные народы, которые платят за самую крупную победу даже жизнями своих сынов, но это, конечно, неприменимо к Азербайджану, и не только потому, что они по праву не могут быть названы цивилизованными, поскольку они, как нация, пока не сформировались, и настолько, что даже компания Coca-Cola имеет более долгую историю, чем их «государство». И не только потому, что их предки происходят из диких кочевых племен, не только потому, что в этой стране все - искусственное, но и потому, что там привыкли героизировать мясников, зарубивших спящих невинных людей, и стреляющих в спину, сбивающих безоружный вертолет, и что они кощунственны даже в вопросе тел погибших летчиков. Они героизируют того наивного заблуждающегося, по вине которого уже убито пять-шесть солдат, и еще сколько и сколько будет убито. Здесь нет ничего удивительного: в их пословице говорится об это диком виде более точно, чем что-либо другое: "Ту руку, которую не можешь отрезать, поцелуй и положи на лоб". В самозабвенном ликовании эти хищники, естественно, вспомнили еще раз, что они готовы к новым геноцидам, что специально для этого закупили новое оружие для разрушения армянских деревень и городов, чтобы "вырезать всех армян", и все это говорится «топором номер один" (рамиль сафаров) или от его имени (см.публикацию в haqqin.az). Конечно, очень немногие люди в Азербайджане, читающие вышеприведенные строки, подумают о том, что их автор, согласно Конвенции о геноциде ООН, совершенно четко призывает к совершению геноцида. В этом продолжительном ликовании они, конечно, вспомнили и других своих "героев", которые убивают детей на кладбище (новоявленные диверсанты, которых в данный момент судят в НКР в строжайшем соответствии со всеми нормами международного права),(и) или тех, которые, в нарушение приказа своего командования, пытаются напасть на армянские позиции. Конечно, вспомнили и армянских Героев, не забывая при этом Президента РА, Героя Арцаха С.А. Саргсяна, министра обороны Армении Героя Арцаха С.М. Оганяна, не забывая при этом озвучить и имя автора этих строк на русском, по-ребячески потешаясь над особенностями его звучания на великом русском языке. (Который, кстати говоря, они знают во сто крат хуже, чем мы - армяне, создававшие выдерживающие многолетние издания всесоюзные учебники по русской грамматике (проф. Бархударов), а уж про «знаменитый» азербайджанский акцент и вовсе не приходится говорить).

Здесь позволю себе небольшое отклонение от основной темы и напомню потомкам диких кочевников, что мое имя в несколько сот раз старше, чем вся история этих кочевников, и что его носили цари одного из первых царств, созданных в колыбели человеческой цивилизации - рмении. Хотя, впрочем, не должен я забывать о народной мудрости, которая гласит: кого чему учишь?! (или же… - Не мечите бисер перед свиньями)...

Как может племя, которое в 21-м веке еще не определилось с тем, чью (чужую) письменность использовать, не знающее, как писать о винтокрылой машине - "вертолет" или "геликоптер", понять, что означает имя «Арцрун».

И еще одно к сведению этих «авторов-вещунов», которые своими дешевыми «публикациями» промывают мозги своим же заказчикам, чтобы заработать побольше сребреников Иуды: офицер Армянской Армии очень хорошо осознает своеназначение и честь. Не путайте нас со своими дикими племенами!

Мы очень хорошо понимаем, что для того, чтобы отвлечь внимание азербайджанской общественности, вы вынуждены прибегать к различных инсинуациям, являющимися ни чем иным, как просто бредом душевнобольного человека. 

Но иногда это все вы делаете это так примитивно, что вызывает смех. Ну очень уж примитивно - например, когда люди распевают песни дома под портретом вашего «маленького хана» Ильхама Алиева, висящего на стене. А причин для того, чтобы отвлечь внимание ваших граждан, у вас более чем достаточно - только за последние несколько дней появилось несколько очень печальных для вас новостей, причины и последствия которых более чем глубинные.

Как заявил представитель Международного валютного фонда Раджа Алмазгори, основными проблемами Азербайджана остаются коррупция и зависимость от нефтяных ресурсов. Однако этим ваша печаль не исчерпывается: нефтяная компания "Тоталь" заявила, что имеет трудности, работая в Азербайджане, а последняя надежда Азербайджана - газовый проект "Шах-Дениз-2" был отложен еще на год. Ожидалось, что он будет запущен в 2019 году, но, вероятно, будет начат в 2020г. 

Мы не верим и в этот срок, потому что здесь проблема в отношениях Азербайджана с Туркменистаном,- как бы ее не пытались скрыть, без согласия которого проект будет абсолютно бесперспективным. Но мы еще в 2010-м году говорили, что милитаризация Азербайджана на 50 процентов направлена против этой каспийской страны. Новая агрессия Азербайджана за энергоносители абсолютно не невероятна, не так ли?

И даже это не все, - естественно, падение цен на нефть бьет по экономике этой микроимперии, чей основной доход - это нефть. Вот почему вы пытаетесь оболванить ваше общество. Смехотворны также те «анализы» ваших «экспертов» о том, что якобы после падения армянского вертолета труп члена экипажа не мог сохраниться таким образом, или же о том, что невозможно было взять фрагменты вертолета, или о том, что с ваших позиций невозможно было поразить нашу безоружную машину, и др., т.д., и т.п…….. 

Даже примитивизм небезграничен и даже в школе, если, конечно, более или менее нормально учиться, можно получить элементарные знания, чтобы понять, что холодная погода способствует сохранению тела умершего, да еще полуприкрытого землей. А в дополнение к этому запах керосина тоже помогает этому и отгоняет хищников. Прискорбно, но факт, что ваши так называемые авиаторы не знают, что сиденье пилота-оператора вертолета Ми-24 бронированное, а его спина во время взрыва фактически защищена…телом командира. 
Мы, детально изучив и проанализировав случившееся, изначально были уверены, что только тело оператора могло бы сохраниться. Об остальном - почему ваши передовые дозорные и иже с ними не смогли помешать нашей спецоперации по выполнению СВЯЩЕННОГО ДЛЯ КАЖДОГО АРМЯНИНА ДОЛГА - возвращению останков наших павших смертью храбрых ГЕРОЕВ-офицеров, идите и спросите вашего «разжалованного» командира бригады и его подчиненных. 

И еще один полезный (бесплатный) совет: попытайтесь, напрягая вашу память, припомнить в уме - втихую, чтобы, не дай Бог, никто не услышал, хотя бы один-единственный случай, когда ваша какая-либо боевая позиция устояла бы при атаке армянских сил…Ну уж очень постарайтесь, герои-вояки…

Однако «перлы» aзербайджанской пропаганды на этом не заканчиваются - вероятно, - и да простится мне нижесказанное - американский военный теоретик Джон Бойд перевернулся бы в гробу, прочитав материал, опубликованный недавно в сайте Vesti.az одним из их «гениев»: отныне азербайджанская армия не оставит никакого шанса армянам, поскольку будет воевать против нас, вооружившись…теорией Бойда под названием «OODA»…

Этот автор, конечно, не забыл «напомнить» о том, что азербайджанская армия является… самой сильной в мире, что, видите ли, она имеет такую противоракетную систему, которая поразит все армянские ракеты еще в воздухе, и так далее, и тому подобное… Дадим несколько разъяснений по поводу этого смехотворного анализа: азербайджанская армия ничем иным подобным, кроме российского комплекса С-300 не обладает, антиракетные возможности которого весьма сомнительны по нескольким причинам. 

В дополнение к другим многочисленным техническим факторам, этот комплекс не может поражать цели в одиночку. Опыт противоракетных операций доказывает, что этот комплекс недостаточен для решения данной проблемы, для ее реализации нужна целая система - с ее отделными компонентами предупреждения, сигнализации, с большим ассортиментом средств поражения, и так далее, кроме того, желательно, чтобы имелся еще и космический компонент обнаружения. Однако самым смехотворным в «шедевре» автора является его примитивное убеждение, что «OODA» американского теоретикa - это такая вещь, которую, заплатив много денег, азербайджанская армия уже закупила, и что вот прямо завтра же они с ее помощью будут воевать против армян…

Сообщим «экспертному сообществу» Азербайджана, что «OODA» - это не автомат, чтобы взять его в руки и побежать воевать, а это теория, наука, это - сложная система принципов, которая расшифровывается следующим образом: Observe - Orient - Decide - Act - наблюдайте, ориентируйтесь, решайте, действуйте. Это - стратегическая теория, которая основана на математических расчетах, которая также применяется в бизнесе, науке и других сферах.
На основе всего этого другие американские теоретики создали теорию воздушно-сухопутных операций, теорию сетевых войн и др. В результате всего этого усовершенствовали американскую армию, и этот процесс продолжается и по сей день. Данный метод означает изменение всей системы боевой подготовки, образования, планирования операций, работа штабов, вооружений армии. Результатом этой системы и теории призвано быть создание малочисленных, мобильных воинских соединений, совершенной системы управления, предоставление большой степени свободы комсоставу среднего и низшего уровня и др.
То есть система Бойда - сложнейшая, говорить о применении которой в азербайджанской армии просто смешно. Дело в том, что эта теория изначально отрицает модель громоздкой армии, на основе которой и построена азербайджанская армия. Вы должны старатся прорвать сложную эшелонированую систему обороны, которая закончится катастрофой с десятками и сотнями тысяч жертв. Можете привести хоть один пример, когда такая система обороны была прорвана легко. 

И к тому же вы, азербайджанцы, не вооружены высокоточным оружием, а лишь тем, что выгодно приобретать. Новенькие танки и вертолеты у вас составляют даже не 50 процентов. Ваша армия готовится к войнам прошлых веков. Хотя кому я это объясняю - это военная наука, а не ваш горячо любимый популизм…

А под конец напомним азербайджанским «гениальным военным теоретикам»: вы потерпели поражение в 1994 году, проиграли и в августе 2014 г., а 20-21 ноября с.г. специальные подразделения Армии обороны Нагорно-Карабахской (Армянской) Республики провели блестящую военную спецоперацию с использованием БПЛА всего в 100-120 метрах от ваших позиций.

Вот вам философия военных теорий Бойда, Старри, Себровского и других, совокупность которых, применяя и развивая в рамках реформирования армянской армии, министр обороны РА Сейран Мушегович Оганян именует решением больших задач малыми силами на основе сформулированного им принципов.
Т

ак что вы будете снова и снова проигрывать, потому что те, кто героизирует мясника, зарубившего спящего человека, убившего ребьенка, и им подобных…существ, еще ни разу не побеждали за всю историю человечества»',- написал Оганесян.


Подпишитесь на наш канал в Телеграм


Также по теме





youtube

AIM banner Website Ad Banner.jpg (235 KB)

Все новости    


Digital-Card---250x295.jpg (26 KB)

12.png (9 KB)

Об агентстве

Адрес: Армения, г. Ереван, 0002, ул. Саряна 22, Арменпресс
Тел.: +374 11 539818
Эл. почта: contact@armenpress.am