Время в Ереване: 11:07,   27 Апрель 2024

Поражение вертолета, отнявшее три жизни, - одна из последних преступных провокаций Баку: Э.Налбандян

Поражение вертолета, отнявшее три жизни, - одна из последних преступных провокаций 
Баку: Э.Налбандян

25-го ноября Эдвард Налбандян выступил с докладом о внешней политике Армении в Международном Институте по вопросам мира в Стокгольме. На докладе присутствовали представители госучреждений Шведии, дипкорпуса, научных центров и университетской общественности, политаналитики. Как сообщили «Арменпресс» из управления по информации и связям с общественностью МИД армении, Налбандян ответил на многочисленные вопросы присутствующих.

По вопросу урегулирования карабахского конфликта Налбандян сказал, что Армения разделяет подход Минской группы ОБСЕ, и нет альтернативы мирному переговорному процессу. «Насколько мировая общественность призывает стороны готовить общества к миру, настолько руководство Азербайджана продолжает оглашать милитаристские призывы, армянофобство; усиливается преследование сторонников примирения. Азербайджан не убирает снайперов из зоны соприкосновения, что приводит к многочисленным жертвам.

Увеличение притока нефтедолларов приводит к увеличению вооруженности Азербайджана. За прошлое десятилетие Азербайджан тратил на вооружение 136 миллионов, сейчас эта цифра достигла 3.6 млрд долларов, выросши на 2014 год в 25 раз; Баку хвастает, что доведет военный бюджет до 4,8 миллиардов, увеличив его еще на 27%. Подобная сверхмилитаризация является угрозой стабильности в регионе и в мире.

Баку отвергает все варианты, предложенные Минской группой, начиная от Санкт-Петербурга (июнь 2010г.), Астрахани (октябрь 2010г.), Сочи (март 2011г.) и Казани (июнь 2011г.).

Азербайджан постоянно нарушает режим прекращения огня, но ужаснее всего были помилование и героизация Сафарова, зарубившего армянского офицера в Будапеште.

После возобновления переговорной активности в Вене, появилась надежда на мирное урегулирование, однако провокации Азербайджана продолжались. Заблудившегося армянского крестьянина арестовали, унижали перед телекамерой – в духе террористических организаций, затем казнили. Азербайджан преследует политических оппонентов, клея к ним ярлыки «пособников Армении» и «врагов народа».

За последние 3 месяца страны-сопредседатели, вначале Россия – в Сочи, затем США – в Ньюпорте и Франция – в Париже, пытались снизить напряжение, организуя встречи президентов, однако Азербайджан постоянно идет на эскалацию милитаристской риторики и угроз.

 Поражение учебно-тренировочного вертолета, отнявшее три жизни, - одна из последних преступных провокаций Баку. 10 дней ВС Азербайджана держали место падения вертолета под усиленным огнем, не позволяя забрать тела погибших летчиков, несмотря на вмешательство ОБСЕ, Красного Креста и других международных организаций. Армия обороны была вынуждена организовать спецоперацию, чтобы эвакуировать тела погибших летчиков.

Баку, потеряв чувство реальности, продолжает противопоставляться международной общественности.

Баку не только презирает призывы стран-сопредседателей Минской группы о неприменении силы, но и действует прямо противоположно, полностью неся ответственность за обострение ситуации.

Все эти факты показывают, что Азербайджан стал настоящей угрозой для безопасности и стабильности на Южном Кавказе.

Мы солидарны с сопредседателями Минской группы в том, что военная сила не может служить разрешению конфликта. Чем раньше это поймет руководство Азербайджана, тем раньше будут результаты в переговорном процессе». 

С полным текстом можете ознакомиться по адресу http://armenpress.am/arm/news/785412/ereq-zintsarayoxneri-kyanq-khlats-uxxatiri-khocumy-baqvi.html


Подпишитесь на наш канал в Телеграм






youtube

AIM banner Website Ad Banner.jpg (235 KB)

Все новости    


Digital-Card---250x295.jpg (26 KB)

12.png (9 KB)

Об агентстве

Адрес: Армения, г. Ереван, 0002, ул. Саряна 22, Арменпресс
Тел.: +374 11 539818
Эл. почта: contact@armenpress.am