Время в Ереване: 11:07,   27 Апрель 2024

Польша поддерживает Минскую группу и три принципа утверждения мира

Польша поддерживает Минскую группу и три принципа утверждения мира

Польша верна своей позиции по Нагорному Карабаху, согласно которой урегулирование конфликта возможно только путем мирного диалога. Польша поддерживает Минскую группу и три основных принципа утверждения мира по Хельсинкскому соглашению (неприменение силы и угроз, самоопределение наций и территориальная целостность).

Об этом сказал 24-го ноября на встрече с журналистами по поводу окончания своей пятилетней миссии посол Польши в Армении Здислав Рачинский.

 «Любое напряжение на линии соприкосновения конфликтующих сторон, также как воинственная риторика, не способствуют мирному урегулированию конфликта, обеспечению стабильности и дальнейшему разрешению конфликта. Даже в Европе Столетняя война завершилась переговорами; Армения и Азербайджан осуждены на мир, они соседи, и не могут изменить географию. Можно изменить геополитику, нужно воспитать общество, готовое к миру»,- сказал посол, добавив, что идея возникновения ЕС основана на мире и переговорах.

По оценке посла, не может существовать иного формата урегулирования, чем Минская группа ОБСЕ, стороны не должны переоценивать возможности посредников. Стороны, по словам Рачинского, должны проявить желание к миру, а посредники должны облегчить переговоры.


Подпишитесь на наш канал в Телеграм


Также по теме





youtube

AIM banner Website Ad Banner.jpg (235 KB)

Все новости    


Digital-Card---250x295.jpg (26 KB)

12.png (9 KB)

Об агентстве

Адрес: Армения, г. Ереван, 0002, ул. Саряна 22, Арменпресс
Тел.: +374 11 539818
Эл. почта: contact@armenpress.am