Время в Ереване: 11:07,   26 Апрель 2024

Храм Св. Норашен не имеет никакого отношения к Грузинской церкви – Грузинская епархия ААЦ

Храм Св. Норашен не имеет никакого отношения к Грузинской церкви – Грузинская 
епархия ААЦ

Грузинская епархия Армянской  Апостольской церкви отрицает утверждения грузинских историков, что во время работ в церкви Св. Норашен обнаружены камни,  свидетельствующие о том, что Св. Норашен – грузно-армянская церковь.  В беседе с Арменпресс пресс-секретарь  Грузинской епархии ААЦ Сусанна Хачатрян  сказала, что епархия не раз представляла  научные обоснования того, что Св. Норашен – строение  XVв.  и изначально было  армянской церковью.

 «Грузинская епархия Армянской  Апостольской церкви  опровергает  утверждения грузинской стороны о том, что якобы Св. Норашен – грузино-армянская церковь.  Эти утверждения не соответствуют действительности, поскольку у нас есть научные доказательства того,  что  Св. Норашен – это храмовое  строение   XVв.  и изначально было  армянской церковью», - сказала Сусанна Хачатрян.

Грузинский телеканал «Рустави-2» подготовил  репортаж о том, что во время реставрационных работ в церкви были обнаружены камни, свидетельствующие также  о грузинском происхождении храма. Грузинский сайт «Грузия онлайн» пишет, что эти камни доказывают, что церковь принадлежала не только ААЦ, но и католикам. Сайт предполагает, что Норашен был построен на развалинах грузинской церкви.


Подпишитесь на наш канал в Телеграм






youtube

AIM banner Website Ad Banner.jpg (235 KB)

Все новости    


Digital-Card---250x295.jpg (26 KB)

12.png (9 KB)

Об агентстве

Адрес: Армения, г. Ереван, 0002, ул. Саряна 22, Арменпресс
Тел.: +374 11 539818
Эл. почта: contact@armenpress.am