Время в Ереване: 11:07,   26 Апрель 2024

Президент Армении считает гарантом предотвращения войны мощь армянского солдата

Президент Армении считает гарантом предотвращения войны мощь армянского солдата

Президент, верховный главнокомандующий ВС Армении Серж Саргсян во второй день рабочего визита в Нагорно-Карабахскую Республику (НКР) вместе с президентом НКР на полигоне «Тигранакерт» следил за оперативно-тактическими совместными учения ВС Армении и НКР «Единство-2014».

Как сообщили Арменпресс в Управлении по связям с общественностью и СМИ аппарата президента Армении, главы двух государств следили за ходом учений, после чего приняли участие в церемонии награждения военнослужащих, выделившихся активным участием на учениях и в ходе воинской службы.

Президент Армении поздравил солдат и офицеров ВС за храбрость, проявленные в условном боевом поле высокие боевые навыки, а также с успешным проведением крупномасштабных учений.

«Заканчиваются самые крупные, широкомасштабные и самые полезные военные учения, когда-либо проведенные в рамках сотрудничества ВС Армении и Армии обороны НКР, и несмотря на трагический случай, я думаю, что учения прошли удачно», - сказал Саргсян.

По словам президента, солдаты проявили высокие боевые качества, волю, а также верность родине.

«Многие взгляды были прикованы в эти дни на вас, и это были взгляды не только ваших гордых родителей, но и всего населения Армении и НКР, всего армянского народа, так как вы является нашей надеждой и верой, вы являетесь нашим мечом и щитом, а, как известно, щит бывает крепким, и меч – острым, когда они используются в справедливых целях. Вы служите справедливому делу. Молодцы!» - сказал президент.

По словам Саргсяна, за учениями следили и за рубежом и, в первую очередь те, кто считает армян врагами, кто не ставит различий в средствах и в состоянии убить топором спящего человека, кто в состоянии уничтожить вертолет, оказавшийся в трудной ситуации и не представляющей никакой опасности.

«Это их дело. Вы свое дело выполняете хорошо. Мы все всё помним, и настанет день расплаты. Ваша задача очень простая – продолжать в том же духе. Я много раз говорил, и сейчас повторяю, что начатая Азербайджаном в начале 90-х война была результатом того, что они недооценили нас, и если, не дай Бог, они еще раз начнут войну, то наша вина будет заключаться в том, что мы позволили им недооценить нас», - подчеркнул Саргсян.

Президент отметил, что мастерство армянских солдат и офицеров принуждает многих наивных жителей Азербайджана поменять свое мнение о войне. Они думали, что война против Карабаха и Армении является коротким и приятным занятием, что-то вроде флешмоба – собрались, что-то устроили, сфотографировались и разошлись.

«Конец, флешмоба не будет. Удовольствия и прогулки не будет. Я уверен, что войны не будет, пока есть вы, так как вы сильны, так как вы стоите здесь», - подчеркнул Саргсян.

Президент напомнил, что на бумаге многое пишется, в том числе и о правах человека, народов, однако эти права нуждаются в защите, и гарантом этих прав являются армянские солдаты.

«Многие народы мира справедливо гордятся своими армиями, но вы ответственны за нашу жизнь, за безопасность нашего народа. Мы верим в вас, и основываясь на эту веру, сделаем все, чтобы справедливо был решен нагорно-карабахский конфликт, чтобы была обеспечена безопасность Армении и НКР. Мы благодарны вам. Вы – наши сыновья, мы – ваша спина, вы – наши защитники. Желаю всем вам успехов», - сказал Саргсян.

По словам президента, чрезвычайная ситуация требует чрезвычайных действий, которые полны трудностей, лишений. «Но помните, что нет ничего более святого в море, чем служить безопасности Родины, а это вы делаете очень и очень хорошо», - заключил Серж Саргсян.

Далее в учебном полигоне «Тигранакерт» состоялся военный парад.

В тот же день главы двух армянских государств приняли участие в торжественной церемонии открытия нового здания госпиталя в городе Мартакерт.


Подпишитесь на наш канал в Телеграм


Также по теме





youtube

AIM banner Website Ad Banner.jpg (235 KB)

Все новости    


Digital-Card---250x295.jpg (26 KB)

12.png (9 KB)

Об агентстве

Адрес: Армения, г. Ереван, 0002, ул. Саряна 22, Арменпресс
Тел.: +374 11 539818
Эл. почта: contact@armenpress.am