Время в Ереване: 11:07,   26 Апрель 2024

Центральный банк выявил основные факторы, влияющие на экономический рост Армении


Центральный банк выявил основные факторы, влияющие на экономический рост Армении

Снижение цен на промышленные металлы на мировом рынке, спад промышленной отрасли в Армении и неблагоприятные погодные условия содействовали замедлению внутреннего экономического роста. Это отмечается в «Отчете о финансовой стабильности» Центрального банка. Согласно отчету, основные риски, сказывающиеся на финансовой стабильности в стране, в первом полугодии сохранялись, а неопределенности, связанные с дальнейшими развитиями, увеличились. Восстановление экономического роста в развитых странах, хотя и в нестабильном темпе, продолжилось, а перспективы экономического роста в развивающихся странах более чем неблагоприятны.

 «В связи с геополитическими развитиями созданы дополнительные препятствия для экономического роста РФ, что, в свою очередь, скажется на частных трансфертах, поступающих в Армению и на объемах экспорта в Россию. Экономические развития в некоторых странах Евросоюза и России, являющихся основными торговыми партнерами Армении оказались более неблагоприятными, чем ожидалось, хотя их влияние на внутреннюю экономику пока слабое,. в частности, в течение полугодия зарегистрировано снижение роста экспорта товаров, а также частных денежных переводов», -отмечается в отчете.

 По данным за 6 месяцев 2014 года, экономический рост в Армении составил 3,4% (в первом полугодии 2013 года – 3,5%). Снижение темпов роста, в основном, обусловлено спадом в промышленной отрасли и снижением темпов роста в других отраслях.


Подпишитесь на наш канал в Телеграм






youtube

AIM banner Website Ad Banner.jpg (235 KB)

Все новости    


Digital-Card---250x295.jpg (26 KB)

12.png (9 KB)

Об агентстве

Адрес: Армения, г. Ереван, 0002, ул. Саряна 22, Арменпресс
Тел.: +374 11 539818
Эл. почта: contact@armenpress.am