Время в Ереване: 11:07,   1 Май 2024

Евразийский банк развития найдет новые пути финансирования Армении в рамках ЕАЭС

Евразийский банк развития найдет новые пути финансирования Армении в рамках ЕАЭС

Евразийский банк развития (ЕАБР) продолжит работать с армянскими коммерческими банками и заинтересован в финансировании проектов по развитию горнодобывающей промышленности, энергетики, транспортных инфраструктур. Об этом в беседе с Арменпресс сказал директор армянского представительства ЕАБР Сергей Игнатов. «Будет коммерческое финансирование и в условиях членства Армении в Евразийском экономическом союзе. Перед Арменией открываются новые перспективы, поскольку рынок ЕАЭС довольно большой. Армения может удачно себя там проявить, учитывая фактор армянской диаспоры в странах-членах ЕАЭС. Думаю, что есть потенциал для развития бизнеса как внутри Армении, так за ее пределами», - сказал он. 

ЕАБР предоставил компании «Сагамар», разрабатывающей золото-полиметаллическое месторождение «Арманис»  кредит в 11 млн долларов на развитие производственных возможностей завода. На вопрос, почему банк решил финансировать именно эту компанию, Сергей Игнатов ответил, что о это одна из самых современных компаний горнодобывающей отрасли в Армении. «Мы довольно обстоятельно изучили финансовые модели компании, другие ее показатели. Кроме того, в Армении впервые применяется метод переработки отходов, который экологически безопасен, что для нас очень важно. Компания имеет потенциал развития и при небольших инвестициях может существенно увеличить объемы переработки», - сказал представитель ЕАБР, добавив, что в случае успеха они готовы снова сотрудничать как по линии эксплуатации этого месторождения, так и других.

 По словам Сергея Игнатова, армянская земля богата твердыми полезными ископаемыми – молибденом, золотом, цинком, медью и Армения должна полноценно использовать этот потенциал. «На мой взгляд, Армении должна использовать эти ресурсы для развития своей экономики», - добавил он.

 Евразийский банк развития работает в Армении с 2009 года и реализовал за этот период посредством местных коммерческих банков программу кредитного финансирования около 100 малых и средних предприятий.

В 2010 году банк предоставил прямое финансирование в 30 млн долларов на закупки зерна.


Подпишитесь на наш канал в Телеграм






youtube

AIM banner Website Ad Banner.jpg (235 KB)

Все новости    


Digital-Card---250x295.jpg (26 KB)

12.png (9 KB)

Об агентстве

Адрес: Армения, г. Ереван, 0002, ул. Саряна 22, Арменпресс
Тел.: +374 11 539818
Эл. почта: contact@armenpress.am