Время в Ереване: 11:07,   26 Апрель 2024

Президент Армении напомнил мировому сообществу о «твиттерной дипломатии» Алиева в карабахском вопросе

Президент Армении напомнил мировому сообществу о «твиттерной дипломатии» Алиева в 
карабахском вопросе

Воинственная риторика президента Азербайджана Ильхама Алиева привела к тому, что, после установления режима прекращения огня, в июле-августе  этого года на линии соприкосновения сил было зарегистрировано самое большое число погибших. Как сообщает Арменпресс, об этом заявил президент Армении Серж Саргсян в обстоятельном интервью  известному американскому изданию The New York Times.

«Все увидели «твиттерную дипломатию» президента Азербайджана. Годами на самом высоком уровне озвучиваемые угрозы переросли в реальные действия, когда под обстрелом оказались гражданские заведения - детские сады, школы, больницы, а также мирное население», -  сказал Серж Саргсян.

Он привлек внимание к распространенному заблуждению, которое бытует в международном сообществе, ставящем знак равенства между агрессором и жертвой. «Более 20 лет Армения предупреждала о воинственных намерениях Азербайджана, однако не получила достойного ответа. Это или недопонимание,  или безразличие. Мы убедительно представили международному сообществу объективную ситуацию в регионе, остальное – их дело», - сказал в заключение президент Армении. 

С 31 июля до середины августа ситуация на армяно-азербайджанской границе была напряженной. Азербайджанская сторона периодически нарушала режим прекращения огня, предпринимала диверсионные действия. По словам министра обороны Армении Сейрана Оганяна, за 7 месяцев 2014 года со стороны противника зарегистрировано около 18 тысяч нарушений режима прекращения огня, в то время как за весь 2013 год – 13 тысяч. За тот же период противник предпринял также 26 разведывательно-диверсионных действий, из них 15 имели место после 25 июля.

В период обострения напряженности на армяно-азербайджанской границе и на линии соприкосновения карабахско-азербайджанских сил президент Азербайджана Ильхам Алиев выступил с воинственными заявлениями и в своем микроблоге в Твиттере. 7 августа он в течение часа сделал более 60-ти антиармянских записей, вызвав острую критику в свой адрес со стороны международного сообщества, которое охарактеризовало его действия в Твиттер следующим образом: «Алиев твиттером объявляет войну Армении».


Подпишитесь на наш канал в Телеграм


Также по теме





youtube

AIM banner Website Ad Banner.jpg (235 KB)

Все новости    


Digital-Card---250x295.jpg (26 KB)

12.png (9 KB)

Об агентстве

Адрес: Армения, г. Ереван, 0002, ул. Саряна 22, Арменпресс
Тел.: +374 11 539818
Эл. почта: contact@armenpress.am