Время в Ереване: 11:07,   26 Апрель 2024

МСБ Армении сможет поставлять товары крупным российским компаниям

МСБ Армении сможет поставлять товары крупным российским компаниям

Для укрепления торговых связей между армянскими и российскими предпринимателями может был создана онлайн биржа, где производители смогут оформлять заказы и найти своих поставщиков. Об этом в беседе с Арменпресс сказал директор Армянского агентства развития Роберт Арутюнян, подчеркнув, что это позволит бизнесменам ознакомиться с заказами российских компаний и организовать соответствующее производство.

«Мы попытаемся способствовать тому, чтобы маленькие компании тоже интегрировались в этот процесс и сумели удовлетворить часть спроса. Исходя из документа о вступлении Армении в Евразийский экономический союз, мы можем пользоваться информацией о том, какие заказы оформляются, например, у российских компаний, и организовать производство в соответствии с этими заказами. Это позволит увеличить экспорт», - сказал Арутюнян.

Он добавил, что по части сельского хозяйства уже увеличились объемы экспорта в Россию, а импорт остался на прежнем уровне, что означает, что армянские товары востребованы.

По словам Арутюняна, Армения, кроме того, что является для РФ торговым партнером, еще и является коридором для выхода в европейский рынок, так как Россия после санкций немного заморозила торговые связи с ЕС.

«На данный момент в России действуют определенные санкции, и мы, исходя из этого, предлагаем, чтобы товарооборот происходил через Армению. То есть, российские предприниматели могут реализовать в Армении инвестиционные программы, и через Армению связаться с Европой. Армения имеет самую благоприятную предпринимательскую среду в регионе и может стать страной-посредницей», - сказал он.

Россия является государством с самым большим объемом товарооборота с Арменией, В январе-августе 2014 года из РФ в Армению были импортированы товары на около 646 млн 670 тыс долларов, а экспортированы – на 184 млн 775,8 тыс долларов. Основные импортируемые товары: топливо-энергетические ресурсы, товары сельскохозяйственного производства, оборудование и механизмы, средства транспорта и связи, необработанные алмазы, древесина, драгоценные камни, химическое производство. Основные экспортируемые товары: руда цветных металлов, цветные металлы, товары сельскохозяйственного производства, алкогольная продукция, минеральные воды, химическое производство, драгоценные камни, ювелирные изделия.


Подпишитесь на наш канал в Телеграм






youtube

AIM banner Website Ad Banner.jpg (235 KB)

Все новости    


Digital-Card---250x295.jpg (26 KB)

12.png (9 KB)

Об агентстве

Адрес: Армения, г. Ереван, 0002, ул. Саряна 22, Арменпресс
Тел.: +374 11 539818
Эл. почта: contact@armenpress.am