Время в Ереване: 11:07,   26 Апрель 2024

Правительство предлагает продлить требование об обязательном документировании товаров

Правительство предлагает продлить требование об обязательном документировании товаров

Заместитель министра финансов Армении Вахтанг Мирумян представил на обсуждение парламента законопроект «О внесении изменений в закон Армении «О налоге с оборота», согласно которому требование инвентаризации товаров, приобретенных до действия требования обязательного документирования, с первой декады октября текущего года будет продлено до 1 февраля 2015 года.

Как сообщает Арменпресс, Мирумян напомнил, что с 1 октября процентная ставка налога с 3,5% снижена до 1%. «Новым законом о налоге с оборота было предусмотрено требование обязательного документирования у плательщиков налога с оборота, а также требование о завершении инвентаризации товаров, приобретенных до действия требования обязательного документирования, в 10-дневный срок.

Целью этого требование было нераспространение влияния нового закона на документирование товаров, приобретенных до вступления закона в силу. Применение закона с 1 октября показало, что некоторые хозяйствующие субъекты не смогли представить в налоговые органы соответствующие отчеты о количестве оставшихся товаров, и идя навстречу нашим хозяйствующим субъектам, представляющим их интересы общественным организациям, правительство предлагает продлить требование об обязательном документировании до 1 февраля», - сказал замминистра.

Он отметил, что это означает, что с 1 октября до 1 февраля хозяйствующие субъекты могут оформить отчеты об остатке товаров и представить их в налоговый орган. «Параллельно обсуждается вопрос об упрощении процесса инвентаризации товарных остатков, так как встречи и обсуждения показали, что информация об остатках товаров будет одноразовой, следовательно, нужно упростить порядок предоставления данной информации.

Хозяйствующие субъекты не будут во всех подробностях представлять товаров, его цвет и другие подробности, а будет действовать очень простой механизм, они могут представить товары в группах. Были хозяйствующие субъекты, которые представили данную информацию, однако многие не смогли представить, и сейчас хочу объявить о том, что эти субъекты не будут подвергаться административным или материальным штрафам», - подчеркнул Мирумян.


Подпишитесь на наш канал в Телеграм






youtube

AIM banner Website Ad Banner.jpg (235 KB)

Все новости    


Digital-Card---250x295.jpg (26 KB)

12.png (9 KB)

Об агентстве

Адрес: Армения, г. Ереван, 0002, ул. Саряна 22, Арменпресс
Тел.: +374 11 539818
Эл. почта: contact@armenpress.am