Время в Ереване: 11:07,   26 Апрель 2024

Официальная Анкара в равной степени причастна к действиям «Исламского государства»: Седрак Ачемян

Официальная Анкара в равной степени причастна к действиям «Исламского государства»: 
Седрак Ачемян

На существование группировки «Исламское государство» Турция тратит колоссальные средства, решая с помощью последнего важные для себя задачи: ослабляет Арабский мир, в частности, Сирию, Ирак и Ливан, становится самым мощным исламским государством в этом регионе и, кроме того, имеет готовых на все союзников в вопросе выяснения отношений с Ираном. Такое мнение высказал член Центрального правления Социал-Демократической партии «Гнчакян» Седрак Ачемян в интервью Арменпресс.

 Г-н Ачемян, Вы как член Центрального правления СДП «Гнчакян» как оцениваете ситуацию на Ближнем Востоке и насколько, на Ваш взгляд, действия террористической структуры ИЛИП («Исламское государство») представляют угрозу для армян Ближнего Востока?

 По моему глубокому убеждению, эта организация угрожает физическому существованию армянства в двух смыслах. Первый, мы имеем дело с исламистами-экстремистами, почти не имеющими аналога в истории, которые уже останутся в истории, поскольку являются самой жестокой за последние годы организацией, которая не признает ничего,  кроме фундаментального ислама. Мы, действительно, христианский народ, и уже потому не можем чувствовать себя в безопасности, когда на Ближнем Востоке действует и уже захватила огромные территории подобная террористическая структура. Взрыв армянской церкви Сурб Нахатакац Дейр Зора – яркое тому подтверждение. Второе, важно констатировать,  что одним из непосредственных спонсоров организации «Исламское государство» является Турция. Официальная Анкара в равной степени причастна к действиям этой организации. Заверяю вас, что на существование ИЛИП Турция тратит колоссальные средства, решая, таким образом, важные для себя задачи – ослабляет весь арабский мир, в частности, Сирию, Ирак и Ливан, становится самым мощным исламским государством в регионе,  кроме того, имеет на все готовых союзников для выяснения своих отношений с Ираном. Турция при молчании Запада создала свою «кусающую собаку» в лице «Исламского государства», на совести которого жизни десятков тысяч невинных людей.

 Что касается нас, армян, то спонсорство ИЛИП или других фундаментальных исламских структур дает возможность Турции стимулировать миграцию армян с Ближнего Востока, которые всегда были для Турции «костью в горле». Родившиеся на Ближнем Востоке армяне, из поколения в поколение, проживая в Ливане, Сирии или, скажем, в Иордании, как правило, сохраняли свою этническую идентичность, родной язык и законные требования. Более того, думаю, что Турция не осталась в стороне и от взрыва армянской церкви Сурб Нахатакац Дейр Зора.

 В этом случае, как Вы думаете, где мы должны искать своих естественных союзников?

 Впервые озвучивается подобное заявление, однако Армения и диаспора должны попытаться углубить отношения с курдами, в частности, с руководством Северного Курдистана. Прежде всего, потому, что Северный Курдистан самая организованная единица в регионе и занимает подчеркнуто антитурецкую позицию. Он рано или поздно будет признан международным сообществом как независимое суверенное государство, имеет серьезные амбиции, которые явно не отвечают интересам Турции.

Вы только посмотрите, сколько, по официальным источникам, оружия приобрел Северный Курдистан в последние годы. Это миллиарды… Углубление отношений с официальным Эрбилем в любом случае отвечает нашим интересам, ведь он на пути к тому, чтобы стать региональным Сингапуром. Потом нас с курдами всегда связывали общие интересы, не следует этого забывать. Конечно, эти отношения должны строиться очень осторожно, однако уверен, что альтернативы этому нет. Армяне и курды имеют одного общего врага – это Турция и проводимая ею политика.

 А как Вы относитесь к настроениям, царящим в Турции: с  каждым днем, как будто, становится больше турок, которые признают и осуждают Геноцид армян?

 Для Социал-Демократической партии «Гнчакян» турецкий народ никогда не был врагом. Наш враг - политика турецкого государства, власти этой страны. Действительно, сегодня многие наши деятели посещают Турцию, участвуют в разных форумах, мы имеем многих единомышленников среди турок,  которые говорят о преступлениях, совершенных их государством и политике отрицания. Воевать с Турцией с оружием в руках – не единственный вариант. Нужно вступить в диалог с прогрессивной частью турецкого общества, интеллигенцией, попытаться информировать их о случившемся. Мы избрали именно этот путь. В прошлом году на площади Султан Баязит в Стамбуле несколько десятков турок отметили годовщину гибели 20-ти повешенных героев-гнчакянов, подняли флаг нашей партии. Да, мы способствуем этому процессу и замечаем, что среди прогрессивной части турецкой интеллигенции наблюдается некоторое потепление.


Подпишитесь на наш канал в Телеграм






youtube

AIM banner Website Ad Banner.jpg (235 KB)

Все новости    


Digital-Card---250x295.jpg (26 KB)

12.png (9 KB)

Об агентстве

Адрес: Армения, г. Ереван, 0002, ул. Саряна 22, Арменпресс
Тел.: +374 11 539818
Эл. почта: contact@armenpress.am