Время в Ереване: 11:07,   26 Апрель 2024

Армения и Иран углубят взаимодействие в сферах энергетики и телекоммуникации

Армения и Иран углубят взаимодействие в сферах энергетики и телекоммуникации

Премьер-министр Армении Овик Абрамян и первый вице-президент Ирана Эсхах Джахангири после двусторонней встречи по итогам переговоров выступили с совместным заявлением для прессы.

Как сообщили Арменпресс в Управлении информации и связей с общественностью правительства Армении, Абрамян отметил, что на встрече были подтверждены наличествующие между двумя странами традиционно дружественные связи и обязательство еще более углублять наличествующие отношения во всех сферах взаимодействия.

«Мы обсудили широкий круг представляющих двусторонний интерес вопросов, который включает в себя торгово-экономическое сотрудничество, развитие инфраструктур, активацию взаимодействия в сфере энергетики и телекоммуникации,  дальнейшее расширение туристических, научно-образовательных и культурных связей, а также вопросы о региональных развитиях.

Особо была подчеркнута важность деятельности армяно-иранской межправительственной комиссии в контексте дальнейшего сближения двусторонних отношений, что является важным механизмом развития взаимовыгодных торгово-экономических отношений.

Была также подчеркнута важность проблемы сохранения и реставрирования богатого культурно-исторического наследия. Пользуясь случаем, от имени властей Армении я поблагодарил власти Ирана за заботливое отношение к армянской общине, а также сохранение армянского культурно-исторического наследия.

Подведя итоги, могу сказать, что переговоры прошли в характерной для дружественных стран теплой и конструктивной атмосфере», - сказал Абрамян.

Первый вице-президент Ирана Эсхах Джахангири, высоко оценив уровень двустороннего сотрудничества в разных сферах, отметил, что вопросы, которые будут обсуждаться на заседании армяно-иранской межправительственной комиссии, будут находиться в центре внимания глав двух государств, и наличествующие проблемы быстро получат решение.

«Наши двусторонние отношения в течение прошлого десятилетия могут служить хорошим примером в регионе», - сказал Эсхах Джахангири.


Подпишитесь на наш канал в Телеграм


Также по теме





youtube

AIM banner Website Ad Banner.jpg (235 KB)

Все новости    


Digital-Card---250x295.jpg (26 KB)

12.png (9 KB)

Об агентстве

Адрес: Армения, г. Ереван, 0002, ул. Саряна 22, Арменпресс
Тел.: +374 11 539818
Эл. почта: contact@armenpress.am