Время в Ереване: 11:07,   4 Май 2024

Геворг Саакян и Карапет Чалян – чемпионы армейского первенства мира по борьбе

В первый день турнира по греко-римской борьбе в рамках 29 первенства мира для армейцев в американском городе Нью-Джерси блестяще выступили представители Армении: все 4 вышедшие на ковер армянских борца завоевали медалей.

Двое борцов, выступавших под руководством Эдуарда Саакяна, Геворг Саакян (66 кг) и Карапет Чалян (75 кг) победоносно завершили все свои встречи и, обеспечив сборную Армении по 15 командных очков, удостоились золотых медалей.

Геворг Саакян, в прошлом голу в этом турнире став вице-чемпионом мира, на сей раз улучшил свои показатели, сменив серебряную медаль на золотую. Он отпраздновал победу над монголом Бямбароджем и египтянином Сайедом Сайедом, затем в полуфинале со счетом 5:1 победил немецкого борца Дениза Менекса, а в финале всего за 1 минуту и 34 секунды поборол  американца Брика Садориса.

Как сообщает Арменпресс, ссылаясь на Федерацию Армении по борьбе, чемпион мира 2013 года среди молодежи Карапет Чалян не имел себе равных среди своих соперников в весовой категории 75 кг. По результатам жеребьевки он вступил в борьбу с четвертьфинала и со счетом 8:1 победил представителя Анголы Абдекрима Уака, а в полуфинале со счетом 8:0 литовца Валдемараса Венакайтиса. Поединок  с американцем Джоном Андерсоном в финале проходил в очень напряженной и интересной борьбе. Карапету удалось со счетом 4:3 закончить поединок и стать чемпионом мира среди армейцев.

Эл. почта: contact@armenpress.am