Время в Ереване: 11:07,   27 Апрель 2024

В Аргентине будет дан старт годичной кампании к 100-летию Геноцида армян

В Аргентине будет дан старт годичной кампании к 100-летию Геноцида армян

Армянская община Аргентины уже сформировала комиссию, которая должна инициировать мероприятия, посвященные 100-летию Геноцида армян. Эти мероприятия будут носить политический, религиозный, культурный и академический характер. В беседе с Арменпресс профессор по международным отношениям университета Сан Андреса в Буэнос-Айресе Хачик Тер-Гукасян подчеркнул, что цель проведения этих мероприятий – инициировать в течение года активную пропагандистскую кампанию, чтобы вопрос Геноцида армян получил более широкий резонанс, учитывая и то, что в 2015 году в Аргентине предстоят президентские выборы.

«Общинные организации предполагают проведение этих мероприятий и в других армянонаселенных городах этой страны. Армянская община Аргентины, в частности, предложила также включить в перечень мероприятий установку у мемориала в Цицернакаберде памятных досок с именами  экс-президентов Рауля Альфонсина и Нестора Кирчнера в знак признательности первому за публичное признание Геноцида  в 1987 году, а второму - за принятие в 2006 году представленного в парламент закона о признания Геноцида. Это предложение принято. Наша цель – участие делегации Аргентины в официальных инициативах к 100-летию Геноцида армян», - сказал Тер-Гукасян.  

Армянская община Аргентины постарается противодействовать возможным попыткам Азербайджан и Турции, работающим на политику отрицания  Геноцида армян. «Диппредставительство Баку последовательно работает над  признанием случаев в Ходжалу «геноцидом» А, следовательно, мы, как община, и государство должны работать и в этом направлении, чтобы внести свой вклад в дело международного признания Геноцида армян.

По словам Тер-Гукасяна, самым важным мероприятием к 100-летию станет открытие музея Геноцида армян в Буэнос-Айресе.

Коснувшись приглашения со стороны президента Армении Сержа Саргсяна  президенту Турции Реджепу Таипу Эрдогану посетить Ереван 24 апреля 2015 года, Хачик Тер-Гукасян оценил его как решительный вызов и мудрый ответ на выраженные Эрдоганом в апреле соболезнования, что, фактически, стало  новой тактикой «мягкого» отрицания геноцида, рассчитанной, в основном, на международное сообщество.

В годы первой мировой войны правящие круги Турции организовали и осуществили Геноцид армян, в результате которого до 1923 года массовому уничтожению и депортации подверглось армянское население Османской империи, в том числе Западной Армении.

Условно днем Геноцида армян считается 24 апреля 1915 года, когда в Константинополе были арестованы 600 представителей армянской интеллигенции. Жертвами Геноцида  стали 1,5 миллиона армян.

Первой международной реакцией на эти события стало совместное заявление Франции, России и Великобритании от 24 мая 1915 года, в котором насильственные действия в отношении армянского народа были оценены как «преступление против человечества и цивилизации». Стороны возложили всю ответственность за это преступление на турецкое правительство.

Геноцид армян признан такими авторитетными международными организациями как Совет Европы, Европарламент, ООН.

Факт Геноцида армян признан многими странами – первым стал Уругвай – в 1965 году. В целом более 20 государств: Франция, Германия, Италия, Бельгия, Нидерланды, Швейцария, Швеция, Россия, Польша, Литва, Греция, Словакия, Кипр, Ливан, Аргентина (2 закона, 5 резолюций), Венесуэла, Чили, Канада, Ватикан, Австралия, а также большинство штатов США осудили и признали факт Геноцида армян.

Аргентина признала Геноцид армян в 1987 году.

Три страны – Швейцария, Словакия и Греция силой закона криминализировали отрицание Геноцида армян.

Асмик Арутюнян


Подпишитесь на наш канал в Телеграм


Также по теме





youtube

AIM banner Website Ad Banner.jpg (235 KB)

Все новости    


Digital-Card---250x295.jpg (26 KB)

12.png (9 KB)

Об агентстве

Адрес: Армения, г. Ереван, 0002, ул. Саряна 22, Арменпресс
Тел.: +374 11 539818
Эл. почта: contact@armenpress.am