Время в Ереване: 11:07,   27 Апрель 2024

Еврейская община Армении встречает 5775 год по еврейскому календарю

Еврейская община Армении встречает 5775 год по еврейскому календарю

Евреи Армении 24-25 сентября отмечают еврейский Новый год -  Рош а-Шана, который символизирует сотворение мира. Согласно традиции, в эти дни всемогущий Создатель защищает и записывает имена раскаявшихся верующих в Книге жизни.

Корр. Арменпресс посетил еврейскую синагогу, чтобы вместе с членами еврейской общины Армении встреть 5775 год по еврейскому календарю.

Местные евреи постепенно собирались, приветствовали друг друга, после чего поднимались в молельню. Евреи поздравляют друг друга со словами «Шана това», что означает «Хорошего нового года». При входе в молельню, они целовали повешенную на двери мезузу, на котором был написан отрывок из Священной книги евреев.

Первое утро нового года в синагоге Мордехай Нави начинается с утренней молитвы, которая называется шахарит. Раввин под звуки шофара из натурального рода читает Тору, благословляя свой народ и прося от Бога года процветания и плодородия в следующем году.

После почти шестичасовой молитвы накрывается еврейский стол, который называется киддуш. Чтобы наступающий год был «сладким», евреи макают яблоко в мед, а для того, чтобы быть успешным, они едят украшенную морковкой голову рыбы, которая символизирует деньги и богатый год. Исключаются соленые и горькие блюда.


Подпишитесь на наш канал в Телеграм






youtube

AIM banner Website Ad Banner.jpg (235 KB)

Все новости    


Digital-Card---250x295.jpg (26 KB)

12.png (9 KB)

Об агентстве

Адрес: Армения, г. Ереван, 0002, ул. Саряна 22, Арменпресс
Тел.: +374 11 539818
Эл. почта: contact@armenpress.am