Время в Ереване: 11:07,   27 Апрель 2024

В Ереване открылся уникальный, единственный в регионе центр по профилактике детской слепоты

В Ереване открылся уникальный, единственный в регионе центр по профилактике детской 
слепоты

10% новорожденных в Армении рождаются недоношенными, причем преобладающее их большинство имеет проблемы со зрением.

Диагностике слепоты у новорожденных и дальнейшему ее лечению будет содействовать «Центр превосходства по профилактике детской слепоты», официальное открытие которого состоялось 22 сентября в Ереване. Центр расположен в новом здании на территории Республиканского института репродуктивного здоровья, перинатологии, акушерства и гинекологии. Центр будет ведущим в регионе по проведению  офтальмологических операций для профилактики угрозы детской слепоты.

 Как сообщает Арменпресс, замминистра здравоохранения Ваан Погосян представил присутствующим на церемонии открытия Центра послание министра Армена Мурадяна.

 «Эта уникальная инициатива поможет повысить эффективность борьбы с новыми глазными заболеваниями и спасет многих новорожденных от грозящей им слепоты. Эта важная программа будет претворена в жизнь совместными усилиями Агентства развития США, «Армянского офтальмологического проекта» и Офтальмологического центра имени Сергея Малаяна.

 «Отныне в Ереване будут применяться инновационные подходы, инновационная медицина, которая обеспечить качественно новый уровень  профилактики детской слепоты. А производство самого последнего поколения даст возможность повысить уровень ухода за новорожденными и на месте организовать стажировку медперсонала. Мы рассчитываем на превосходные результаты. Мы планируем также решить еще одну важную проблему: создать центр контроля за дальнейшим развитием недоношенных детей, новорожденных с низким весом», - говорится, в частности, в послании. 

 По словам армянского офтальмолога из США, основателя и председателя благотворительной организации «Армянский офтальмологический проект» Роджера Оганесяна,  открытие подобного центра в Армении – необходимость, поскольку в год теряют зрение 60-100 детей. «Сейчас возможно в 90% случаев предупредить слепоту, а в 10% случаев организовать здесь лечение. Это уникальный центр, таких больше нет. Мы можем здесь оперировать и, в случае необходимости, с помощью интернета  устанавливать связь с разными  специалистами во всем мире. Это серьезный пример сотрудничества врачей Армении и США», - сказал он.

 На церемонии открытия Центра присутствовали директор армянского офиса «Армянского офтальмологического проекта» Нуне Егиазарян, вице-посол США Вудворд Кларк Прайс, директор Республиканского института репродуктивного здоровья, перинатологии, акушерства и гинекологии Размик Абрамян, директор Офтальмологического центра имени С.Малаяна  Александр Малаян, директор Центра зрения детской больницы Лос-Анджелеса Томас Ли и др.


Подпишитесь на наш канал в Телеграм






youtube

AIM banner Website Ad Banner.jpg (235 KB)

Все новости    


Digital-Card---250x295.jpg (26 KB)

12.png (9 KB)

Об агентстве

Адрес: Армения, г. Ереван, 0002, ул. Саряна 22, Арменпресс
Тел.: +374 11 539818
Эл. почта: contact@armenpress.am