Время в Ереване: 11:07,   30 Апрель 2024

Мы не видим противоречия между правом на самоопределение и принципом территориальной целостности: Президент Армении

Мы не видим противоречия между правом на самоопределение и принципом 
территориальной целостности: Президент Армении

Влиятельное итальянское издание «Corriere della Sera» накануне, 21 сентября, когда отмечался День независимости Армении, опубликовало интервью с президентом Армении Сержем Саргсяном, который на минувшей неделе побывал с официальным визитом в Ватикане.

Арменпресс (неофициальный перевод с итальянского: Panorama.am) представляет данное интервью, опубликованное под примечательным заголовком «Армения указывает на третий путь в условиях конфликта России и Запада» («La mia Armenia indica la terza via nello scontro fra Russia e Occidente»).

«Президент Армении ждет от Турции признания Геноцида, чтобы вещи назывались своими именами».

«„Жизненные интересы Армении”, с учетом исторических и географических особенностей, основаны на конструктивном сотрудничестве с Востоком и Западом. Более того, пользоваться противоречиями сверхдержав опасно для небольших стран. У нас интенсивные стратегические и экономические отношения с Россией, вместе с Москвой мы входим с систему коллективной безопасности. Но в то же самое время у нас прекрасные отношения с Соединенными Штатами, Евросоюзом и НАТО. Таким образом, в условиях напряженности их отношений мы делаем выбор в пользу нейтральности. Мы строим нашу внешнюю политику в направлении решения конкретных вопросов», – сказал газете С. Саргсян.

– Можете привести пример какого-либо конкретного вопроса?

– Например, Армения проголосовала против принятия в Генассамблее ООН резолюции по Крыму. И не только потому, что Россия поступила аналогичным образом, как вы можете предполагать. Как вам известно, Армения вовлечена в процесс вокруг Нагорного Карабаха, региона с преимущественно армянским населением, провозгласившего независимость от Азербайджана. Для нас право наций на самоопределение является основополагающим принципом. И мы отвергаем подход, согласно которому для реализации этого общепризнанного права нужно испрашивать разрешение.

– Но это может поставить под угрозу международный баланс, основанный на принципе территориальной целостности и безопасности существующих границ.

– Существуют ценности, которые не подлежат редактированию. Вспоминаю, как во времена распада СССР Европа безоговорочно поддержала право на самоопределение. Армения, Азербайджан, та же Украина стали независимыми в ходе именно этого процесса. Разве мы должны поддерживать реализацию этого права только в случае крупных территориальных формирований, таких, как СССР, а в отношении небольших территориальных формирований нет? Вспомним недавнее прошлое – независимость Косово. Нет никакой разницы с Нагорным Карабахом

– Значит, разницы между Косово и Крымом нет?

– Не считаю себя вправе судить о случае с Крымом. Но очевидно, что имела место реализация права на самоопределение. В любом случае мы не видим противоречия между правом на самоопределение и принципом территориальной целостности. Это два основополагающих принципа Устава ООН.

– Однако Крым, воспользовавшись своим правом, нарушил территориальную целостность Украины…

– В течение минувших 40 лет число членов ООН почти вдвое увеличилось. Это объективный процесс, который исключает насилие. В случае с Армянским вопросом мы отвергаем насилие и дискриминацию, которую применяют в отношении народов, проживающих на протяжении тысячелетий на своей же земле. Следует приложить максимум усилий для предотвращения насилия. И, наконец, чего еще просят люди, если не возможности жить и созидать на своей земле, где они живут тысячелетиями? Если бы это было возможно, то необходимости в требовании отделиться не было бы.

– Каковы перспективы мирного урегулирования карабахского конфликта?

– Долгие переговоры привели к важным результатам, в частности, разработке рамок урегулирования, опирающегося на три принципа – неприменение силы или угрозы силой, территориальная целостность и самоопределение наций. Однако в свете недавнего развития событий решение проблемы нам еще кажется далеким.

– Вы имеет в виду написанную в Твиттере угрозу президента Азербайджана Ильхама Алиева начать войну?

– Да, но не только это. Азербайджан, периодически нарушая режим перемирия, делает больше, нежели факт записи в Twitter.

– Какова роль Турции?

– Эту роль нельзя назвать положительной. Анкара защищает, содействует и выступает с позиций Азербайджана.

– В дополнение к этому есть и вопрос Геноцида армян, 100-летняя годовщина которого исполняется в 2015 году и который Турция продолжает отрицать. Как Вы думаете, изменит ли Турция когда-нибудь эту свою позицию?

– Я оптимистично настроен в этом вопросе и считаю, что турецкое правительство в один день встанет лицом к лицу со своей историей и признает Геноцид армян. Поскольку из года в год в турецком обществе растет число тех, кому известно об этом преступлении и о том, что армяне не винят их в произошедшем. В Геноциде армян мы обвиняем тех, кто находился у власти в Турции в 1915 году, и ответственность за это была признана турецким судом. Тем не менее, я пригласил президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана присутствовать в Армении на мероприятиях, посвященных 100-летней годовщине Геноцида армян, хотя сомневаюсь, что он примет приглашение.

– Какую роль может сыграть Армения в разрешении кризиса на Ближнем Востоке, в частности в борьбе с движением «Исламское государство»?

– Последние события на Ближнем Востоке вызывают обеспокоенность международного сообщества, в частности США. В Сирии и Ираке существовали большие и жизнеспособные армянские общины, и их представители, будучи христианами, долгие годы в согласии жили с местными мусульманами. Теперь же мы становимся свидетелями постепенного уничтожения христианского культурного наследия в этом регионе. Информация о разрушениях армянских церквей и памятников освежают наши раны. Армения – небольшая страна, однако правительство республики всегда поддерживало усилия крупных коалиций, направленных на стабилизацию в регионе. Кроме того, наличие армянских общин на этих территориях делает нас более чувствительными. Вслед за Ираком и Афганистаном в конце октября планируется размещение армянского миротворческого контингента в Ливане в составе миротворческой миссии ООН под итальянским командованием.

 

Текст интервью президента Армении Сержа Саргсяна газете «Corriere dela sera» размещен на многочисленных италоязычных сайтах. Оригинал интервью можете посмотреть здесь.


Подпишитесь на наш канал в Телеграм






youtube

AIM banner Website Ad Banner.jpg (235 KB)

Все новости    


Digital-Card---250x295.jpg (26 KB)

12.png (9 KB)

Об агентстве

Адрес: Армения, г. Ереван, 0002, ул. Саряна 22, Арменпресс
Тел.: +374 11 539818
Эл. почта: contact@armenpress.am