Время в Ереване: 11:07,   26 Апрель 2024

Независимость Армении священна и обсуждению не подлежит – послание президента Сержа Саргсяна

Независимость Армении священна и обсуждению не подлежит – послание 
президента Сержа Саргсяна

По  случаю 23-й годовщины Независимости  21 сентября  президент  Армении  Серж  Саргсян провел прием  в СКК имени Карена Демирчяна. В ходе приема президент поздравил всех  с Днем Независимости.  

***

Послание президента Сержа Саргсяна  по случаю Дня Независимости

Владыко,

Уважаемый президент Нагорно-Карабахской республики,

Дорогие  соотечественники,

Уважаемые гости,

Поздравляю нас всех с Днем Независимости Армении.

23 года назад мы с вами сделали выбор в пользу независимой армянской государственности, в пользу политических свобод и демократии.

Мы во всеуслышание заявили, что готовы взять на себя ответственность за реализацию   нами же провозглашенных ценностей и целей. Наш народ не только голосованием, но и делом, а когда было нужно – и жизнью доказывал, что он в ответе  за взятую  на себя   ответственность.

С провозглашением независимости  началась новая эпоха не только для Армении, но и для всего армянства. Республика Армения состоялась как государство, плечом к плечу сражаясь вместе с Арцахом, она  принудила  противника к перемирию, подняла  пострадавшие от землетрясения города и деревни,  распрямила спину и встала на ноги после  голода и тьмы.

Дорогие соотечественники,

Трудно припомнить период времени, когда бы в нашем регионе не было напряженности или сложной политической ситуации. Мы как-то даже привыкли к подобным условиям.  К сожалению, не всегда напряженность зависит от нас. Но мы делаем все от нас зависящее, чтобы смягчить ситуацию и направить ее в нормальное русло.

Мы и сегодня продолжаем противостоять азербайджанским провокациям, угрожающим миру в регионе. Этому  мы   противопоставляем единство   всех политических  и общественных  сил   Армении, Арцаха и  всего армянства.

Мы противопоставляем этому  боеспособность нашей армии,  блестящую подготовку нашего солдата на границе. Слава нашим парням, которые пресекли развязанные  врагом  провокации, даже ценой собственной жизни! Слава нашим героям!

И пусть никто не лелеет надежды на то, что может расшатать наше единство или  в темном углу сплести заговоры и козни. Пусть никто не мерит аршином  собственных ценностей  нашу жизнь и нашу реальность, пусть не путает нашу свободную  и здоровую политическую борьбу  с  расколом.  Армения – демократическая страна, и если кто-то затрудняется понять, что это такое, то это, простите, не наша проблема. Наши ценности иные: демократия,  политические свободы, мир, гуманность, а также уважение ко всем народам, в том числе и к азербайджанскому народу.

Мы продолжаем двигаться вперед по пути гарантии  свобод человека, укрепления  гражданского общества, последовательного уравновешивания  власти и обеспечения верховенства права. Мы формируем качественно новое общество. Мы не делаем это для того, чтобы  чужие дали нам  высокую или низкую оценку. Мы делаем это, поскольку уверены, что путь развития Армении – это  укрепление демократии. В центре  нашего мировидения – человек, его интересы, его права  и  его благосостояние.

В  видимом будущем мы  собираемся стать членом Евразийского экономического союза.Подобное решение, как я уже отмечал, обусловлено новыми возможностями экономического развития, открывающимися перед Арменией,  и почему нет – системой безопасности в регионе.  Будем искренни. Никто из нас не является пророком, и мы не знаем, что будет  через  десять лет. Но мы точно  знаем одно: работая на совесть, мы можем  достичь экономических успехов.  Экономический рост мы сегодня имеем. Иное дело, что существующие темпы нас не удовлетворяют.  Перед нашей экономикой, нашей продукцией  открывается обширный рынок, и утверждение на нем зависит только от нашего умения работать.

В этой связи я хочу также ответить некоторым нашим оппонентам, которые пытаются представить наше членство в ЕАЭС  как потерю политической независимости Армении.  Знаете, такие спекуляции были на протяжении всех 23 лет независимости. Сегодня, в день 23-летия Независимости, я со всей ответственностью заявляю, что наше присоединение к ЕАЭС никак не угрожает  политической независимости Армении. Подобные измышления беспочвенны. На свете нет ни одного интеграционного процесса, который  бы не предполагал  согласование шагов. Это более чем  естественное явление.

Что же касается  независимости Армении, то она священна и обсуждению не подлежит. И мы продолжим наше открытое и заинтересованное  сотрудничество со всеми нашими партнерами - с Евразийским союзом и  входящими в его состав государствами, США, Китаем, соседями – Грузией и Ираном, всеми другими дружественными странами. Армения  есть и впредь будет активным и ответственным членом  международной семьи государств. 

Дорогие соотечественники,

Наш народ заплатил слишком высокую цену за свою  свободу и независимую государственность. Мы как нация и государство  продолжаем наш тысячелетний путь – не забывая об этом ни на  минуту. Продолжаем так, как сами считаем правильным. Наш выбор уважает весь мир, за исключением одного государства, которое не уважает даже мнение своих граждан.  Мы открыты для свободных   и взаимовыгодных контактов со всеми странами, и это  есть  неколебимая составляющая прошедшего нами   и  предстоящего пути.

Еще раз поздравляю всех нас  с праздником. Республика Армения – это тот крепкий фундамент, на котором стоит, воплощается  и поднимается вверх вековая мечта  нашего народа.

Да здравствует Республика Армения!


Подпишитесь на наш канал в Телеграм






youtube

AIM banner Website Ad Banner.jpg (235 KB)

Все новости    


Digital-Card---250x295.jpg (26 KB)

12.png (9 KB)

Об агентстве

Адрес: Армения, г. Ереван, 0002, ул. Саряна 22, Арменпресс
Тел.: +374 11 539818
Эл. почта: contact@armenpress.am