Время в Ереване: 11:07,   26 Апрель 2024

Политика руководства Турции непризнания Геноцида армян исчерпала себя – президент Армении

Политика руководства Турции  непризнания Геноцида армян исчерпала себя – 
президент Армении

В будущем году армянский народ будет отмечать 100-летие Геноцида армян, утверждая  волю и решимость  лишенного родных земель народа жить и созидать,  его единство и последовательность в достижении своих целей.   Об этом президент Серж Саргсян сказал на закрытии   V форума Родина-Диаспора.

 «2015 год станет годом серьезных начинаний и достиженийдля триединства  Армения-Арцах-Диаспора. По своему  значению и размаху мероприятий он станет также годом  беспрецедентных инициатив и программ. И мы сможем вновь доказать, что совместными силами  мы можем осуществить масштабное движение  за осуществление национальных чаяний.  Мы предприняли в этом направлении соответствующие действия и в 2015г. ожидаем   визиты  руководителей ряда  государств в Армению», - как передает Арменпресс, сказал Серж Саргсян.

Обращаясь к присутствующим, президент отметил, что многие из них входят в состав координационных комиссий   по подготовке и проведению мероприятий к 100-летию Геноцида. «Наша всеобщая цель - восстановление справедливости и победа  гуманной идеологи над идеями тьмы». Целенаправленная  работа ведется и духовными структурами, традиционными партиями, общеармянскими  и общественными организациями.  В этом деле велика также роль СМИ в Армении в Диаспоре»,  - сказал Серж Саргсян.

Он подчеркнул, что 2015 год - это не предел справедливых требований армянства, а новая ступень к национальному возрождению. По словам президента, такой ступенью было 50-летие  Геноцида армян, когда прорвав молчание десятилетий,  Родина и Диаспора  встали на ноги и потребовали признания  и  осуждения этого злодеяния начала ХХ века.

 «В этом велика роль  славных сынов нашего народа – первого секретаря компартии Якова Зурабяна, Католикоса Всех Армян Вазгена Первого. Церковь сумела  сплотить  рассеянное по миру армянство для достижения своих требований».

По его словам, сегодня здравомыслие заставляет  турецкое общество  поставить под сомнение фальшивую официальную историографию и  отвергнуть государственную политику, не признающую Геноцид армян. «Таким образом,  становится очевидным,  что политика руководства Турции  непризнания Геноцида армян исчерпала себя и заводит в тупик.  Поэтому многие высокопоставленные турецкие чиновники изменили свою тактику  и  избрали для себя новый, более изощренный вариант отрицания»,  – сказал  президент Армении.

Серж Саргсян напомнил, что единственный  путь предотвращения геноцидов - это их признание и осуждение. «Мы  и впредь будем призывать власти Турции покончить с недальновидной политикой отрицания, освежить  затуманенную память, осветить темные страницы истории, посмотреть собственной истории в глаза  и, признав содеянное в прошлом преступление, очистить свою совесть и отряхнуть с себя бремя прошлого».

Президент предложил переименовать координационную комиссию по подготовке и проведению мероприятий к 100-летию  Геноцида в  Общеармянский совет, который станет постоянной площадкой для обсуждения и решения  актуальных общеармянских проблем.


Подпишитесь на наш канал в Телеграм


Также по теме





youtube

AIM banner Website Ad Banner.jpg (235 KB)

Все новости    


Digital-Card---250x295.jpg (26 KB)

12.png (9 KB)

Об агентстве

Адрес: Армения, г. Ереван, 0002, ул. Саряна 22, Арменпресс
Тел.: +374 11 539818
Эл. почта: contact@armenpress.am