Время в Ереване: 11:07,   26 Апрель 2024

Благодаря новой образовательной программе зарплата учителей повысится

Благодаря  новой образовательной программе зарплата учителей повысится

В ближайшее десятилетие армянские учителя смогут получать высокую зарплату. МНО и  образовательный  фонд  «Айб» в сотрудничестве с Кембриджским университетом и Лондонским институтом образования  инициировали широкомасштабную образовательную программу – Национальную программу  верховенства образования. На прошлой неделе об этой программе говорил президент Армении – во время встречи с учителями Технологического центра Гюмри.

Цель программы – повысить роль учителя в обществе, направить лучшие человеческие  ресурсы в сферу образования и создать сообщество  учителей, обладающих высокой степенью осознания своей миссии и  конкурентоспособности.

Министр НО Армен  Ашотян на пресс-конференции отметил, что программа амбициозная, связывающая  множество образовательных факторов и  в контексте  образовательной системы нацелена  на будущее страны.

«Над этой программой мы работали год. Мы понимаем, что без  обеспечения  наших детей  полноценным, современным, пронизанным армянским духом воспитанием мы не можем претендовать на  построение  могучей Армении», - как передает Арменпресс, сказал министр НО.

По словам министра, процесс предусматривает  несколько этапов.

«На первом этапе  программа «Айб» пройдет международную аттестацию и получит соответствующий статус. На втором  состоится переподготовка учителей. На третьем этапе учителя войдут в школы. Будут 12 старших школ. Список утвердит МНО», - сказал Ашотян.

По словам Ашотяна, будет реконструировано 17-20 школ при финансировании Всемирного банка. «Лучшие учителя будут получать зарплату, равную 400 тыс.др. У  нас есть время, средства и воля, чтобы сделать это для наших детей», - убежден министр.

Бюджет программы до  2017г. – 2 млрд драмов. Сумма  будет выделена из государственных средств.

Председатель совета  фонда   «Айб» отец МесропАрамян подчеркнул, что цель программы – иметь образовательную платформу по мировым стандартам. По его словам, Кембриджский  университет и Лондонский институт образования провели реформы во многих странах мира.

В ближайшие  10 лет в Армении будет  более двух тысяч учителей с  международной квалификацией. Об этом говорил президент  Серж Саргсян на открытии ТЦ в Гюмри 13 сентября.

 «Веками армянский учитель  занимал самое почетное место в обществе. Сегодня, в этом  постоянно  изменяющемся образованием мире,  мы нуждаемся в переосмыслении и переоценке роли учителя. Наш учитель должен  иметь подготовку, соответствующую  международным стандартам. С этой целью МНО и  образовательный  фонд  «Айб» в сотрудничестве с Кембриджским университетом и Лондонским институтом образования  инициировали широкомасштабную образовательную программу – Национальную программу  верховенства образования. Цель этой программы – сделать  образовательный процесс привлекательным и из числа лучших специалистов  сформировать мощную образовательную систему, чтобы каждый учитель глубоко осознавал свою миссию», - сказал президент.

Президент отметил также, что  перманентное повышение  качества образования – это сверхзадача не толь для государственных структур, но и самого общества. Это значит, качество должно не навязываться сверху, а быть востребованным на месте.   С этой точки зрения он отметил  и важную роль  общества в этом процессе. «Конечно, ни одна миссия  не может увенчаться успехом, если нет осознания ее важности. И если общество выступает только в роли ожидающего, а не участника миссия, то ничего хорошего из этого не получится», - сказал президент.

 В рамках проекта  будет создан богатый ресурсами центр, который  поможет  всему педагогическому корпусу Армении усовершенствовать содержание и методы  преподавания, поможет гармонизировать местные и международные образовательные критерии и привлечь в Армению лучшие мировые достижения.


Подпишитесь на наш канал в Телеграм






youtube

AIM banner Website Ad Banner.jpg (235 KB)

Все новости    


Digital-Card---250x295.jpg (26 KB)

12.png (9 KB)

Об агентстве

Адрес: Армения, г. Ереван, 0002, ул. Саряна 22, Арменпресс
Тел.: +374 11 539818
Эл. почта: contact@armenpress.am