Время в Ереване: 11:07,   27 Апрель 2024

ЕСПЧ потребовал от правительства Азербайджана объяснений по делу Карена Петросяна

ЕСПЧ  потребовал от правительства Азербайджана объяснений по делу Карена Петросяна

Европейский суд по правам человека дал ход иску семьи Карена Петросяна, убитого в азербайджанском плену - потребовав от правительства Азербайджана объяснений по  данному делу.

Как сообщили Арменпресс в о/о «Против правового волюнтаризма», в ответ на  иск адвоката семьи Петросяна, 12 сентября ЕСПЧ  потребовал от правительства Азербайджана объяснений    «об официальной позиции Азербайджана по вопросу возвращения тела Карена Петросяна и  о  причинах затягивания возвращения тела Карена Петросяна его семье» до 26 сентября с/г.

Рабочая группа, представляющая семью Карена Петросяна, убитого в азербайджанском плену,  10 сентября 2014г.   обратилась в ЕСПЧ на основании п.39 Устава, попросив  вмешательства ЕСПЧ  в вопрос о возвращении тела  Петросяна – немедленно и в  сохранности. 

 «Возвращение  тела  покойного  без всяких предусловий – это требование  Международного права, - сказала  исполнительный директор  о/о «Против правового волюнтаризма» Лариса Алавердян, - это странное затягивание  усугубляет страдание, которому и так уже подвергают семью безвинного  гражданина».

«Требование предъявлено  с целью предотвращения  необратимого и длительного нарушения  права на семейную и личную жизнь членов семьи Петросян», - сказал член рабочей группы, адвокат Ваге Григорян.

7 августа  житель армянского села Чинари  Карен Петросян  при еще не выясненных обстоятельствах, пересек границу с Азербайджаном и попал в плен. Азербайджанское руководство представило ужасающие  материалы, где солдаты в масках с применением грубой силы  волоком тащат  его и затем  заставляют просить прощения у президента Азербайджана. Через день  МО  Азербайджана  заявило, что Петросян «скоропостижно» скончался «от сердечной недостаточности». Обстоятельства   и причины  смерти   Карена  Петросяна, изложенные в заявлении Азербайджана, вызывают серьезные сомнения.

 


Подпишитесь на наш канал в Телеграм


Также по теме





youtube

AIM banner Website Ad Banner.jpg (235 KB)

Все новости    


Digital-Card---250x295.jpg (26 KB)

12.png (9 KB)

Об агентстве

Адрес: Армения, г. Ереван, 0002, ул. Саряна 22, Арменпресс
Тел.: +374 11 539818
Эл. почта: contact@armenpress.am