Время в Ереване: 11:07,   26 Апрель 2024

Омбудсмен Армении ждет реакции Верховного комиссара по ПЧ ООН по делу Петросяна

Омбудсмен Армении ждет реакции Верховного комиссара по ПЧ ООН по делу Петросяна

Омбудсмен Армении еще не получил ответа на свое письмо Верховному комиссару по ПЧ ООН  -  по делу Карена  Петросяна, взятого в плен азербайджанской стороной и убитого на следующий день в плену.

Как сообщил Арменпресс пресс-спикер офиса  ЗПЧ, армянская сторона постоянно  на связи с офисом Верховного комиссара. «Они получили наше послание, но так как назначен новый комиссар, они еще не ответили», - сообщил источник.

Начальник управления  по предотвращению насилия аппарата ЗПЧ РА ЕрануиТуманцян сообщила, что лучшим ответом ВК ПЧ  будет его настоятельное требование незамедлительной выдачи тела. Это, несомненно, приведет к тому, что подобные варварские случаи будут предотвращены или вообще исключены. Чем больше будет затягиваться выдача трупа, тем больше возможностей  для сокрытия случаев повторения пыток и насилия. Так что невыдача трупа – прекрасная возможность уничтожения следов преступления», - сказала ЕрануиТуманцян.

На вопрос, не направлял ли офис ЗПЧ подобный запрос и в другие инстанции, ЕрануиТуманцян ответила: «Поскольку  обращение  к  ВК ООН было в наших полномочиях, то омбудсмен решил обратиться к нему. В иные инстанции мы не обращались. В данном случае можно обратиться и к Минской группе ОБСЕ как регулирующей структуре, а также Международному комитету Красного Креста, но так как  минобороны уже обратилось к ним, с нашей стороны это было бы уже излишне»,  - добавила ЕрануиТуманцян.

7 августа  житель армянского села Чинари  Карен Петросян  при еще не выясненных обстоятельствах, пересек границу с Азербайджаном и попал в плен. Несмотря на различные комментарии азербайджанского руководства, МО Армении  официально заявило, что Карен Петросян не является военнослужащим ВС РА. Как уверяют родные Петросяна, а также на основании медицинских документов,  проблем со здоровьем, особенно связанных с сердечно-сосудистой системой, у него не было. Он был практически здоров. Не довольствуясь  откровенно  бесчеловечным  отношением  к  попавшему  в  плен гражданину  РА, азербайджанская  сторона подвергла его пыткам, доведя его до смерти. Свидетельством тому – распространяемые в  азербайджанских  СМИ   видеоматерилы, фотографии


Подпишитесь на наш канал в Телеграм






youtube

AIM banner Website Ad Banner.jpg (235 KB)

Все новости    


Digital-Card---250x295.jpg (26 KB)

12.png (9 KB)

Об агентстве

Адрес: Армения, г. Ереван, 0002, ул. Саряна 22, Арменпресс
Тел.: +374 11 539818
Эл. почта: contact@armenpress.am