Время в Ереване: 11:07,   1 Май 2024

Независимость дала возможность обеспечить безопасность Арцаха и нормальное его развитие: Президент НКР

Независимость дала возможность обеспечить безопасность Арцаха и нормальное его 
развитие: Президент НКР

Эксклюзивное интервью «Арцахпресс» Президента Нагорно-Карабахской Республики Бако Саакяна

– Господин Президент, представьте, пожалуйста, как гражданин страны и глава государства, Вашу оценку 2 сентября 1991 года в контексте фактической независимости нашей страны, приобретенной более чем четверть века назад?

– 2 сентября 1991 года я бы назвал одним из важнейших событий в истории Арцаха и в целом всего армянского народа и армянской государственности. Этот день стал кульминацией национально-освободительного движения Арцаха, заложившего основу для создания независимого государства и процесса его построения. История показывает, что это было абсолютно правильным решением, позволяющим обеспечить безопасность Арцаха и его нормальное развитие.

– Полноценно ли используется, на Ваш взгляд, потенциал нашей внешней политики для окончательного, справедливого решения Карабахской проблемы и международного признания НКР?

– Говоря об арцахской проблеме, должен отметить, что не следует идентифицировать ее с урегулированием азербайджано-карабахского конфликта, так как последний является лишь частью проблемы. Арцахская проблема уже урегулирована.

Мы 70 лет боролись за избавление от чужого ига и достигли своей цели – создали свободное и суверенное государство, защитили нашу независимость и сейчас всей нацией, совместно с Арменией и Диаспорой, развиваем и усиливаем нашу страну. Для нас нет пути назад, независимость Республики Арцах и безопасность нашего государства во всех плоскостях – исключительные ценности, не являющиеся предметом торга.

Что касается урегулирования конфликта и международного признания НКР, то очевидно, что это длительные процессы и требуют консолидированной и кропотливой работы, что не ограничивается лишь усилиями официального Степанакерта. К примеру, самым большим препятствием на пути урегулирования конфликта является деструктивная и агрессивная политика Азербайджана, которая наносит большой удар усилиям стран-посредников по урегулированию конфликта. В этой ситуации,

естественно, невозможно ожидать какого-либо прорыва, даже активизируя наши внешнеполитические усилия.

Говоря о международном признании Арцаха, надо отметить, что мы тут тесно сотрудничаем с Арменией и Диаспорой, и уже имеем позитивные подвижки.

Арцах был признан рядом штатов США и Австралии, городами разных стран. Естественно, мы не остановимся на этом и будем продолжать упорно работать в направлении расширения географии процесса признания и доведения его на более высокий уровень – уровень государств.

– Как Вы оцениваете социально-экономическую ситуацию в Арцахе в соответствии с ее количественными и качественными критериями?

– Экономика нашей республики имеет достаточно высокие темпы развития. За последние годы они составили 8-9% в годовом разрезе. Удовлетворяет то, что динамичное развитие наблюдается в сферах, которые позволяют обеспечить устойчивые темпы роста экономики в долгосрочной перспективе. Подобными сферами являются горнодобывающая промышленность, энергетика и разные инфраструктуры.

В то же время у нас, конечно, имеется много проблем и задач. В частности, особого внимания требуют эффективное использование внутреннего потенциала, стимулирование местного производства, особенно, в вопросах достижения самодостаточного производства важной сельскохозяйственной продукции, выхода на международный рынок с конкурентоспособной продукцией, подготовки квалифицированных кадров в различных областях. В данном направлении осуществляется соответствующая работа, в том числе при участии ведущих специалистов из Армении и Диаспоры. Надеюсь, что и в этой сфере мы будем иметь прогресс

– На Ваш взгляд, насколько сплоченно и едино наше общество перед лицом периодически возникающих внешних и внутренних вызовов?

– Думаю, что наше общество достаточно сплоченно, поскольку без этого невозможны были бы национально-освободительное движение 1988 года, формирование Республики Арцах, победа в развязанной Азербайджаном войне, которая стала для нас отечественной, а также ликвидация последствий войны и обеспечение нормального развития государства.

Такое единство, естественно, не означает, что в обществе нет инакомыслия. Наоборот, в любом демократическом государстве должно быть сосуществование цивилизованных идей и мыслей, что является одним из ключевых факторов для прогресса и устойчивого развития.

– Г-н Президент, наш последний вопрос: нам и нашим читателям интересно узнать, как и в какой компании Президент Республики Арцах обычно отмечает День Республики и другие государственные праздники Арцаха?

– Есть праздники семейные, например, Новый год, Рождество, День материнства и красоты, дни рождения членов семьи и др. Подобные праздники я стараюсь отмечать в узком семейном кругу. Что касается таких праздников, как День Республики Арцах, тройной майский праздник, двойной праздник

Референдума и Конституции, то они – общенародные, и я отмечаю их со всем нашим народом, так как таковы их характер и смысл.

Г-н Президент, спасибо Вам, что не отказали нам в просьбе  об  интервью. Примите поздравления  и наилучшие пожелания “Арцахпресс”   в связи с   Днем  Республики  Арцах.   

Интервью вёл Ваграм Погосян


Подпишитесь на наш канал в Телеграм


Также по теме





youtube

AIM banner Website Ad Banner.jpg (235 KB)

Все новости    


Digital-Card---250x295.jpg (26 KB)

12.png (9 KB)

Об агентстве

Адрес: Армения, г. Ереван, 0002, ул. Саряна 22, Арменпресс
Тел.: +374 11 539818
Эл. почта: contact@armenpress.am