Время в Ереване: 11:07,   27 Апрель 2024

Жизнь в Кессабе возвращается в свое русло

Жизнь в Кессабе возвращается в свое русло

Условия жизни в Кессабе улучшаются, а жизнь постепенно налаживается. Об этом в беседе с Арменпресс сказал наш соотечественник из Кессаба Каро Манчикян, добавив, что начался процесс распределения жителям пособий, разного рода помощи. Что касается ситуации в целом, то, по его словам, люди успокоились и чувствуют себя в большей безопасности.

 Каро Манчикян также сообщил, что 14 сентября откроются школы и начнутся занятия в Кессабе. Сейчас в этом армянонаселенном поселке городского типа в Сирии – самая горячая пора - сбор урожая. 17 августа в Кссабе отметили праздник Преображения Св.Богоматери. В связи с этим в Кессаб прибыл глава епархии Берио, архиепископ  Шаан Саргисян с двумя духовными лицами и отслужил по этому поводу праздничную литургию.

 «Праздник Преображении Святой богоматери – это символ восстановления Кессаба», - сказал Манчикян, добавив, что состоялась и, согласно традиции, церемония освящения первого винограда, который затем роздали народу.

 15 июня сирийская армия установила контроль над поселком городского типа Кессаб на севере Латакии, тем самым восстановив здесь стабильность и безопасность. Армия уничтожила десятки боевиков. В центре Кессаба был водружен сирийский флаг. Нападение на Кессаб было совершено 21 марта с 8 точек турецкой границы: в нападении при непосредственном содействии  правительства Турции участвовали группировки «Джабха ан Нустра» и «Джейш ал Ислам».


Подпишитесь на наш канал в Телеграм






youtube

AIM banner Website Ad Banner.jpg (235 KB)

Все новости    


Digital-Card---250x295.jpg (26 KB)

12.png (9 KB)

Об агентстве

Адрес: Армения, г. Ереван, 0002, ул. Саряна 22, Арменпресс
Тел.: +374 11 539818
Эл. почта: contact@armenpress.am