Время в Ереване: 11:07,   30 Апрель 2024

Присутствие священнослужителей в воинских частях поддерживает дух солдат: с этой целью строится и часовня

Присутствие священнослужителей в воинских частях поддерживает дух солдат: с этой 
целью строится и часовня

Армянская Апостольская церковь всегда рядом с Армянской армией, свидетельством тому служба священнослужителей в воинских частях, строительство здесь часовен, посещение военнослужащих, исполняющих свой долг перед родиной.

Священнослужитель Нерсес Казарян, который находится уже около 2-х месяцев в одной из воинских частей, дислоцированных на южном направлении Арцаха,  считает то, что он здесь делает, не работой, а службой.

«Солдаты однозначно положительно относятся к нашему присутствию в части, общение с нами их, безусловно, поддерживает и воодушевляет. Мы организуем духовные беседы, посещение церкви, участие солдат в церковной службе. Время от время проводится и обряд крещения: за неделю до этого крестились 7 солдат. Есть много желающих пройти духовное крещение», - сказал в беседе с Арменпресс Нерсес Казарян.

На вопрос, какой была роль священнослужителей во время последних инцидентов и напряженности на границе, он ответил: «Не только священнослужители поддерживали военнослужащих, было немало солдат, которые сами рвались в бой. Они стали единой армией, не было старших и младших, даже новобранцы стремились оказаться на боевых позициях. Были случаи, когда приезжали их родители и становились рядом со своими сыновьями и другими бойцами», - сказал он.

По словам епископа Баграта Галстаняна, возглавлявшего визит группы журналистов в Арцах, это был повод, чтобы Первопрестольный Св.Эчмиадзин выразил свою поддержку военнослужащим, армянской армии и жителям приграничных районов и передать всем благословение Верховного Патриарха.

«Армянская церковь никогда  не может оставаться равнодушной к своим сынам, особенно к тем, кто сегодня ценой своей жизни спасает другие жизни», - сказал Баграт србазан.

«Перед нами наш общий враг, который ежесекундно пытается держать в напряжении наш народ, но когда на позициях стоят такие ребята, никто и никогда не нарушит наш покой. Каждый наш солдат  – это  золота, к каждому следует относиться с большой заботой», - добавил србазан.

В одной из воинских частей на северо-восточном направлении Арцаха по инициативе военнослужащих строится часовня. По словам зам.командира дивизиона по работе с личным составом Вардана Хачатряна, «строительные работы начались три дня назад. Все делаем мы, своими силами. Автор проекта – инженер Аветисян Геворг, которому мы обязаны ремонтом церкви в Шуши. Строить будут сами солдаты. В этой маленькой церкви будет проводиться обряд крещения тех военнослужащих, которые пока не крестились, но хотели бы этого», - сказал Хачатрян.

Визит в Арцах был организован с благословения Верховного Патриарха, по инициативе Первопрестольного Св.Эчмиадзина и при содействии действующей в Армении организации «World Vision».


Подпишитесь на наш канал в Телеграм


Также по теме





youtube

AIM banner Website Ad Banner.jpg (235 KB)

Все новости    


Digital-Card---250x295.jpg (26 KB)

12.png (9 KB)

Об агентстве

Адрес: Армения, г. Ереван, 0002, ул. Саряна 22, Арменпресс
Тел.: +374 11 539818
Эл. почта: contact@armenpress.am