Время в Ереване: 11:07,   26 Апрель 2024

МИД РФ считает необходимым тщательно расследовать случаи, подобные смерти Карена Петросяна в Азербайджане

МИД  РФ считает  необходимым  тщательно расследовать  случаи, подобные  смерти 
Карена Петросяна в Азербайджане

Официальный представитель МИД РФ  Александр  Лукашевич  ответил  на  следующий вопрос  СМИ  относительно  позиции российской стороны  по  урегулированию  карабахского конфликта  и   смерти Карена Петросяна в Азербайджане: «Внешнеполитические ведомства США и Франции, входящие вместе с Россией в «тройку» сопредседателей Минской группы ОБСЕ, недавно выступили с заявлениями по поводу факта гибели К.Петросяна, который имел большой резонанс. А какова позиция российской стороны?»

Как передает Арменпресс со ссылкой на официальный сайт МИД  России, Лукашевич ответил: «Мы глубоко сожалеем о том, что неурегулированность нагорно-карабахского конфликта сопровождается человеческими жертвами, гибелью людей, и не только во время вооруженных столкновений. Приносим глубокие соболезнования родным и близким К.Петросяна, а также других потерявших свои жизни армян и азербайджанцев. Считаем необходимым проведение тщательных расследований подобного рода инцидентов.

 Призываем стороны к практическому задействованию положения Совместного заявления президентов Азербайджанской Республики, Республики Армения и Российской Федерации от 27 октября 2010 года о возвращении тел погибших при содействии сопредседателей Минской группы ОБСЕ и Международного Комитета Красного Креста».

8 августа   МО Азербайджана сообщило, что  попавший в плен  7 августа в  Товузском селе Акбулах  житель армянского села Чинари  Карен Петросян утром 8 августа «неожиданно скончался  по неизвестной причине».  По предварительным сведениям, причина смерти Петросяна была  «сильная  сердечно-легочная недостаточность,  сильная  миокардиальная недостаточность». Сейчас  же эксперты  гянджинского регионального отделения  Центра судмедэкспертизы и патанатомии    МО Азербайджана   якобы  заняты выяснением истинных причин смерти  армянского пленника.

Староста  села ЧинариТавушкой области Самвел Садоян в беседе с Арменпресс подтвердил, что  31-летний житель их села Карен Петросян пересек армяно-азербайджанскую границу и попал в плен. Ранее  слухи о пленении  распространили азербайджанские СМИ, сообщив, что Петросяна обнаружил  житель с. АкбулагТовузского района.«Этот парень любил выпить. Пока неизвестны обстоятельства, при которых он пересек границу, однакоесть предположения, что он был в нетрезвом состоянии. Пытаемся выяснить, как это произошло», - сказал Садоян.Азербайджанские  СМИ, однако,   сообщили, что   пленный  -  АртушПетросян (1965 г/р).

7 августа  житель армянского села Чинари  Карен Петросян  при еще не выясненных обстоятельствах, пересек границу с Азербайджаном и попал в плен. Несмотря на различные комментарии азербайджанского руководства, МО Армении  официально заявило, что Карен Петросян не является военнослужащим ВС РА. Как уверяют родные Петросяна, а также на основании медицинских документов,  проблем со здоровьем, особенно связанных с сердечно-сосудистой системой, у него не было. Он был практически здоров. Не довольствуясь  откровенно  бесчеловечным  отношением  к  попавшему  в  плен гражданину  РА, азербайджанская  сторона подвергла его пыткам, доведя его до смерти. Свидетельством тому – распространяемые в  азербайджанских  СМИ   видеоматерилы, фотографии.

Комитет по делам пленных, заложников  и без вести пропавших официально  требует независимой  международной судебно-медицинской   экспертизы  трупа для  выяснения  истинных причин смерти  армянского пленника.


Подпишитесь на наш канал в Телеграм


Также по теме





youtube

AIM banner Website Ad Banner.jpg (235 KB)

Все новости    


Digital-Card---250x295.jpg (26 KB)

12.png (9 KB)

Об агентстве

Адрес: Армения, г. Ереван, 0002, ул. Саряна 22, Арменпресс
Тел.: +374 11 539818
Эл. почта: contact@armenpress.am