Время в Ереване: 11:07,   1 Май 2024

Азербайджанская пропагандистская машина впутала в свои интриги и МККК

Азербайджанская  пропагандистская машина  впутала в свои интриги  и МККК

Международный комитет  Красного Креста  не  участвует в переговорах, связанных с обменом  интернированных  лиц  или  останков. Об этом  в беседе  с  Арменпресс  сказала  руководитель  программ  армянского представительства   МККК  ЗараАматуни, подчеркнув, что  согласно своим функциям и международному гуманитарному праву, МККК как независимый посредник  исполняет свою роль  в  деле репатриации.

«Эту позицию  МККК сообщил   обеим сторонам. Гуманитарное право требует репатриации останков без каких-либо предусловий. Одна сторона  обязана  это сделать, даже если  другая сторона этого не делает. А репатриация интернированных лиц не должна зависеть от готовности  другой стороны к репатриации. Как всегда, МККК готов  выполнить свою миссию  в репатриации как независимый посредник», - сказала Аматуни.

Арменпресс задал уточняющий вопрос,  соответствует ли  действительности   следующая публикация азербайджанских СМИ:  якобы МККК  сообщило, что  армянская сторона не согласилась с предложением азербайджанской стороны о передаче тела умершего в Азербайджане пленного Карена Петросяна  его семье, состоящей из 5 человек,   в обмен на  двух диверсантов,  попавших в плен   во время неудавшейся диверсии,     и трупа одного диверсанта. Аматуни прокомментировала: «Мы не выполняем   функции передачи  сторонам  высказываний каждой из них, особенно если речь идет о выдаче трупа, мы действуем лишь в  соответствии с нормами международного гуманитарного права»

Остается только заключить, что азербайджанская  пропагандистская машина в очередной раз втянула  в свои  интриги  авторитетную международную организацию.

Пресс-секретарь МО  РА Арцрун Ованесян  назвал  грубой  дезинформацией  заявление председателя азербайджанского государственного Комитета по делам  беженцев и  насильно перемещенных лиц  Али Гасанова  об отказе  от предложения Азербайджана.


Подпишитесь на наш канал в Телеграм


Также по теме





youtube

AIM banner Website Ad Banner.jpg (235 KB)

Все новости    


Digital-Card---250x295.jpg (26 KB)

12.png (9 KB)

Об агентстве

Адрес: Армения, г. Ереван, 0002, ул. Саряна 22, Арменпресс
Тел.: +374 11 539818
Эл. почта: contact@armenpress.am