Время в Ереване: 11:07,   26 Апрель 2024

Постоянный представитель Армении в ООН в своем выступлении подчеркнул необходимость скорейшего урегулирования карабахского конфликта

Постоянный представитель Армении в ООН в своем выступлении 
подчеркнул  необходимость скорейшего урегулирования карабахского конфликта

В СБ ООН 21 августа состоялось обсуждение, посвященное вопросам предотвращения вооруженных конфликтов. Как сообщает Арменпресс, ссылаясь на официальный сайт ООН. на обсуждении выступил и Постоянный представитель Армении в этой организации Зограб Мнацаканян. Он подчеркнул, что наряду с реализацией мероприятий, направленных на предупреждение конфликтов, необходимо работать также над  предупреждением возобновления замороженных конфликтов, пока окончательное их решение не найдено.

 «Таковым является карабахский конфликт, в котором Азербайджан, в нарушение устава ООН, применил насилие в отношении населения Нагорного Карабаха, решившего на деле реализовать свое право на самоопределение. Последние недели на армяно-азербайджанской границе отличались сверхнапряженностью, значительным ростом нарушений режима прекращения огня, а также намеренными попытками вооруженного прорыва и диверсионными действиями со стороны азербайджанской армии», - сказал Мнацаканян.

 В ответ на заявление постоянного представителя Азербайджана в ООН о карабахском конфликте, озвучившем обычный набор обвинений в адрес армянской стороны, Мнацаканян во второй раз попросил слова и, подчеркнув  необходимость избежать возобновления конфликта, призвал извлечь уроки из последствий обострения ситуации последнего периода.

 «В противном случае нас ожидает катастрофа. Армения никоим образом не заинтересована в войне, она стремится и  борется за мир», - сказал Мнацаканян, призвав к согласию и соблюдению режима прекращения огня.


Подпишитесь на наш канал в Телеграм


Также по теме





youtube

AIM banner Website Ad Banner.jpg (235 KB)

Все новости    


Digital-Card---250x295.jpg (26 KB)

12.png (9 KB)

Об агентстве

Адрес: Армения, г. Ереван, 0002, ул. Саряна 22, Арменпресс
Тел.: +374 11 539818
Эл. почта: contact@armenpress.am