Время в Ереване: 11:07,   27 Апрель 2024

Вступление Армении в ЕАЭС не отразится на экономических отношениях с Грузией – премьер-министр РА

Вступление Армении в ЕАЭС не отразится на   экономических отношениях с Грузией – 
премьер-министр РА

Премьер-министр РА Овик Абрамян  принял своего грузинского  коллегу Ираклия Гарибашвили, прибывшего в Армению  с официальным визитом, а также возглавляемую им  делегацию.

Как сообщили Арменпресс в пресс-службе правительства, после приватной беседы глав правительств двух стран  состоялась встреча в расширенным формате, в ходе которой  обсуждался  широкий спектр вопросов  армяно-грузинских дружественных отношений.

Приветствуя гостей, Овик Абрамян отметил, что отношения с Грузией имеют особое значение для Армении. «Дружба наших стран  прошла проверку временем, и сегодня мы должны еще более укрепить и расширить наши отношения –  в духе сотрудничества и взаимодоверия. Развитие отношений с Грузией – приоритетный вопрос нашей  политической повестки. Правительство РА приложит все усилия для укрепления  наших отношений», - сказал премьер.

Ираклий Гарибашвили поблагодарил за  приглашение и прием и подчеркнул, что Грузия также заинтересована в расширении и углублении отношений с Арменией. Он отметил, что в первом полугодии текущего года товарооборот между нашими странами возрос на 43% по сравнению с тем же периодом прошлого года.  «Мы убеждены, что у нас есть достаточный потенциал для  дальнейшего  развития  экономических связей», - сказал премьер Грузии.

Главы  правительств заключили договоренность о проведении в Тбилиси  армяно-грузинского  бизнес-форума. Стороны согласились активизировать  работу  армяно-грузинской межправительственной комиссии, последнее заседание которой состоялось в 2011г.

Коснувшись интеграционных вопросов, Овик Абрамян  напомнил, что  Армения делает шаги к вступлению  в  ЕАЭС. Он отметил также,  что  Армения  продолжит  сотрудничество с ЕС – с целью активизировать процесс преобразований в разных отраслях. Премьер подчеркнул, что членство в ЕАЭС не отразится на  существующих экономических  отношениях  с Грузией.  По его мнению, Армения и Грузия могут извлечь выгоду из  участия  в различных интеграционных единицах.

В свою очередь, Ираклий Гарибашвили выразил уверенность, что   участие  в различных интеграционных единицах не может стать препятствием  для армяно-грузинских экономических, политических и культурных отношений. Он отметил, что Армения и Грузия  должны использовать это обстоятельство в интересах обеих стран. Это станет хорошим  примером, уверен Гарибашвили,   для международной общественности.

Стороны выразили удовлетворенность  уровнем сотрудничества соответствующих ведомств в области  транспорта и энергетики. Относительно устранения последствий оползня в Верхнем Ларсе  Гарибашвили выразил надежду, что это случится в кратчайшие сроки. Он заверил, что   через 2-3 дня  движение будет восстановлено.

Премьеры двух стран  договорились  продолжить строительство и модернизацию  КПП Баграташен, Бавра и Гогаван, а также строительство нового моста  КПП Баграташен-Садахло.

Относительно  армяно-грузинского энергетического сотрудничества  главы энергетических ведомств двух стран сообщили, что  достигнута договоренность  построить ЛЭП Армения-Грузия мощностью не 400, а 500 мегаватт, что станет хорошей возможностью  транзитного снабжения и  экспорта электроэнергии. В частности, мощность транзитной э/нергии из Армении в Грузию  вместо 200 станет 300 МгВт. Правительство РА ведет переговоры  с германским банком  KfW с целью  завершения второго этапа  работ  в 2018г.,  в результате чего мощность  передачи э/энергии достигнет 700 мегаватт.

Главы правительств  обсудили также  вопросы, связанные с  запуском регулярных  рейсов Ереван-Тбилиси ми Ереван-Батуми, а также с двусторонним сотрудничеством  в области культуры.

Ираклий Гарибашвили пригласил Овика Абрамяна  в Грузию. 


Подпишитесь на наш канал в Телеграм






youtube

AIM banner Website Ad Banner.jpg (235 KB)

Все новости    


Digital-Card---250x295.jpg (26 KB)

12.png (9 KB)

Об агентстве

Адрес: Армения, г. Ереван, 0002, ул. Саряна 22, Арменпресс
Тел.: +374 11 539818
Эл. почта: contact@armenpress.am