Время в Ереване: 11:07,   26 Апрель 2024

Будет построен новый мост Баграташен-Садахло: премьер-министры Армении и Грузии довольны встречей

Будет построен новый мост Баграташен-Садахло: премьер-министры Армении и Грузии 
довольны встречей

В ходе встречи премьер-министров Армении и Грузии обсуждались вопросы, представляющие взаимный интерес, касающиеся  торгово-экономических связей, сотрудничества в системе образования, гуманитарной сфере. Как сообщает Арменпресс, об этом заявил на брифинге журналистам после встречи в Ереване премьер-министр Армении Овик Абрамян.

 «Особо была подчеркнута важность деятельности армяно-грузинской межправительственной комиссии как наилучший способ сохранения и дальнейшего углубления торгово-экономических отношений между двумя странами. Обсуждались также вопросы, связанные с развитием инфраструктур и улучшением транспортного сообщения», - сказал премьер РА.

 По словам Овика Абрамяна, обсуждался также вопрос модернизации приграничных пропускных пунктов. «В частности, достигнута договоренность о строительстве нового моста Баграташен-Садахло. Обсуждался и вопрос ликвидации последствий схода оползня минувшей  ночью. Я предложил своему коллеге содействие соответствующих служб Армении», - сказал Овик Абрамян.

 Стороны подчеркнули важность сохранения и восстановления богатого историко-культурного наследия. «В заключение хочу отметить, что переговоры проходили в традиционной для сторон теплой и конструктивной атмосфере», - сказал премьер РА.

 Премьер-министр Грузии Ираклий Гарибашвили, в свою очередь, поблагодарив коллегу за гостеприимство и теплый прием, отметил, что рад возможности находиться в Армении. «Я рад находиться в Армении, с которой нас связывает многовековая дружба. В результате переговоров мы пришли  к согласию, что необходимо углубить имеющееся тесное сотрудничество между Арменией и Грузией во всех сферах. За 6 месяцев текущего года мы увеличили объем двустороннего товарооборота на 42%, что свидетельствует о том, что экономические связи между нашими странами развиваются и мы продолжим углублять эти отношения», - сказал Гарибашвили.

 Премьер-министр Грузии подчеркнул, что в ходе встречи обсуждались также вопросы обеспечения стабильности и безопасности в регионе. «Должен отметить,  что мы имеем динамичный рост в сфере туризма и пришли к согласию об углублении отношений и в этой сфере. Мы также договорились о строительстве нового моста на пропускном пункте Баграташен. И я узнал, что наши армянские партнеры предлагают назвать его «Мостом дружбы». Я с удовольствием дал свое согласие.

 Мы обсудили также вопросы укрепления культурных и гуманитарных связей. Г-н премьер коснулся также схода оползня минувшей ночью в Грузии и мы обещаем, что в течение двух-трех дней все проблемы будут решены и газоснабжение Армении восстановится», - сказал в заключение Ираклий Гарибашвили.


Подпишитесь на наш канал в Телеграм






youtube

AIM banner Website Ad Banner.jpg (235 KB)

Все новости    


Digital-Card---250x295.jpg (26 KB)

12.png (9 KB)

Об агентстве

Адрес: Армения, г. Ереван, 0002, ул. Саряна 22, Арменпресс
Тел.: +374 11 539818
Эл. почта: contact@armenpress.am