Время в Ереване: 11:07,   26 Апрель 2024

Нагорный Карабах никогда не будет в составе Азербайджана: Галуст Саакян

Нагорный Карабах никогда не будет в составе Азербайджана: Галуст Саакян

Спикер Национального Собрания Армении Галуст Саакян считает любую встречу президентов Армении и Азербайджана полезной, тем более, что Армения, в отличие от соседней страны, привержена переговорному пути урегулирования карабахского конфликта. Галуст Саакян не думает, что Азербайджан откажется от дальнейших провокационных действий и, тем не менее, уверен, что Нагорный Карабах никогда в составе Азербайджана не будет, тем более, что  в последние дни армянская армия еще раз доказала, что крепко стоит на своих позициях, а армянский народ всегда рядом со своей армией. О приграничной напряженности последнего периода, встрече в Сочи, убийстве пленного Карена Петросяна в Азербайджане, а также о деятельности правительства и предстоящей сессии парламента Арменпрессс беседовал со спикером НС РА Галустом Саакяном.

Г-н Саакян, в последние дни азербайджанская сторона предприняла несколько диверсионных попыток прорыва и, встретив серьезное противодействие с армянской стороны, была отброшена, понеся потери. На Ваш взгляд, какие цели преследовал Азербайджан?

Думаю, что четкий ответ на этот вопрос дал президент Армении. Думаю, что подобными действиями Азербайджан пытается решать внутренние проблемы. Неслучайно,  что международное сообщество в последние месяцы подвергает резкой критике Азербайджан за его политику в сфере защиты прав человека и свободы слова.

Свою роль могла сыграть и Турция, где в это время готовились к президентским выборам. Эта страна стремится играть важную роль в регионе и «воду на эту мельницу льет» и ее младший брат Азербайджан.  А в результате нам удалось продемонстрировать мировому сообществу высокий уровень нашей боеготовности, о которой мы всегда говорим.

Г-н Саакян, недавно 31-летний житель села Чинар Карен Петросян, заблудившись в местности, пересек армяно-азербайджанскую границу и оказался в плену у противника, а на следующий день был убит. Не думаете ли Вы, что это военное преступление международного уровня и что все виновные в этом должны понести наказание?

Знаете, это жестокое преступление с использованием государственных механизмов. Такое же, как, к примеру, убийство Гургена Маргаряна и последующая экстрадиция и героизация его убийцы Рамиля Сафарова. У нас говорят, почему этот вопрос не ставится. Он ставится, весь мир знает об этом. Мы все должны понимать,  что если с Азербайджаном поддерживают политические отношения Франция или России, то это вовсе не означает, что они могут приветствовать такие шаги со стороны Азербайджана, как  героизацию преступника или убийство невинного пленного. В последнем случае явно проявилась ситуация цейтнота, в которой оказался Азербайджан, если объявляет заблудившегося молодого человека диверсантом. Вообще у нашего народа есть одна черта:  все сейчас думают, что  уж это Азербайджану не удастся переварить. И не переварит.

(С полной версией интервью можно ознакомиться на армянском сайте «Арменпресс»)

 

Интервью Шанта Хлгатяна


Подпишитесь на наш канал в Телеграм


Также по теме





youtube

AIM banner Website Ad Banner.jpg (235 KB)

Все новости    


Digital-Card---250x295.jpg (26 KB)

12.png (9 KB)

Об агентстве

Адрес: Армения, г. Ереван, 0002, ул. Саряна 22, Арменпресс
Тел.: +374 11 539818
Эл. почта: contact@armenpress.am