Время в Ереване: 11:07,   28 Апрель 2024

Даже безработица и эмиграция не могут сломить джавахкца

Даже безработица и эмиграция не могут сломить джавахкца

Директор действующей в Джавахке армянской радиостанции «Нор» Борис Карслян заверяет, что зачастую армянские СМИ не дают реальной картины  ситуации в Джвахке.  Масштабы здешних  проблем вовсе не такие. Основная проблема джавахкских  армян – это безработица,  велика  и эмиграция, но это  не может сломить джавахкца. Люди здесь занимаются сельским хозяйством, малым бизнесом,  и таким образом решают насущные проблемы.

В беседе с Арменпресс Карслян  сообщил, что отношение руководства страны изменилось,  и прежней напряженности нет. «В Ереване частенько преувеличивают и дают противоречивую информацию о ситуации в Джавахке.  На самом деле мы вовсе не разочарованы: мы работаем и даже выступаем с новыми инициативами. Здесь действуют армянские школы, церкви, культурный центр», - сказал Карслян.

Он сказал, что  патриотическая молодежь Джавахка выступает с различными инициативами  и  быть полезной диаспоре.  Одна из них – радио «Нор».

Передачи радио ведутся на русском, армянском и грузинском языках. «У нас работает всего 8 человек. Помимо информационных передач, мы передаем  армянскую музыку, а также молодежные передачи. Пытаемся  представить слушателю ситуацию в Джавахке и в регионе. Мы стараемся стать  той информационной платформой, которой могут пользоваться все и получить правдивую информацию», - сказал он. Здесь действуют   также армянское телевидение и армянская газета.

Джавахк (Грузия) в основном населен армянами, они составляют тут большинство – 69% населения. Армяне  главным образом  занимаются сельским хозяйством, в основном выращивают картофель. О численности джавахскских армян сообщаются разные данные – их здесь более 100 тысяч человек.


Подпишитесь на наш канал в Телеграм






youtube

AIM banner Website Ad Banner.jpg (235 KB)

Все новости    


Digital-Card---250x295.jpg (26 KB)

12.png (9 KB)

Об агентстве

Адрес: Армения, г. Ереван, 0002, ул. Саряна 22, Арменпресс
Тел.: +374 11 539818
Эл. почта: contact@armenpress.am