Время в Ереване: 11:07,   26 Апрель 2024

Всемирный Совет Церквей собирается признать Геноцид армян: турецкий националист выражает озабоченность

Всемирный Совет Церквей собирается признать Геноцид армян: турецкий националист 
выражает озабоченность

Руководитель крупнейшей турецкой организации по борьбе с признанием Геноцида армян, председатель так называемой «Международной организации по борьбе с необоснованными армянскими претензиями» ( ASIMDER)  Гексель Гюльбей заявил, что церкви мира объединились против Турции во имя признания Геноцида армян. Как сообщает Арменпресс, в беседе с турецкой газетой «Радикал» Гюльбей отмети, что Всемирный Совет Церквей намерен 24 апреля 2015 года признать факт Геноцида армян, а погибших 1.5 миллиона армян – мучениками. По его словам, ВСЦ пытается оказать давление на Турцию, используя в этих целях религию.

Турецкий националист выразил также озабоченность тем, что на конференции  ВСЦ 30 октября 2013 года председателем этой структуры был избран Католикос Всех Армян Гарегин Второй, и что эта структура решила сделать участниками планируемых в апреле 2015 года мероприятий все церкви мира, являющиеся членами Всемирного Совета Церквей.

По словам Гюльбея, решение Всемирного совета церквей участвовать в мероприятиях, посвященных  100-летию «геноцида  армян», всерьез беспокоит.   Представители  Всемирного совета  собираются провести  в Женеве международную конференцию с участием международных организаций. В память жертв «геноцида» они  зачитают молитвы.

Гюльбей напомнил, что  церкви Турции и Азербайджана также являются членами Всемирного Совета Церквей и призвал министров иностранных дел двух стран предупредить ответственных лиц церковных структур и духовных лидеров воздержаться от участия в этих мероприятиях.


Подпишитесь на наш канал в Телеграм






youtube

AIM banner Website Ad Banner.jpg (235 KB)

Все новости    


Digital-Card---250x295.jpg (26 KB)

12.png (9 KB)

Об агентстве

Адрес: Армения, г. Ереван, 0002, ул. Саряна 22, Арменпресс
Тел.: +374 11 539818
Эл. почта: contact@armenpress.am