Время в Ереване: 11:07,   30 Апрель 2024

Завершилась вторая онлайн конференция премьер-министра НКР

Завершилась вторая онлайн конференция премьер-министра НКР

 Во время второй онлайн конференции премьер-министра Нагорно-Карабахской Республики Ара Арутюняна было получено более 60 вопросов. премьер ответил на все вопросы. Пресс-секретарь премьер-министра НКР Артак Бегларян сообщил, что количество вопросов свидетельствует о том, что пользователи социальных сетей нуждаются в подобного рода контактах, а ответы премьера показывают, что правительство НКР открыто для обсуждения любой точки зрения. Как сообщает Арменпресс, об этом Бегларян написал в Фейсбуке.

«Завершилась вторая онлайн конференция премьер-министра НКР. Хотел бы в качестве итога представить несколько основных пунктов, особенно из политической части, а к остальным ответам, уверен, еще будет возможность вернуться.

Почему именно политические ответы? В них подчеркнуто несколько значительных пунктов, которые нужно иметь перед собой во время разговора о позиции властей по данным вопросам. Первое, это общее заключение, согласно которому формат онлайн конференции можно считать успешным, так как не только жители НКР, но и любой армянин, который беспокоится судьбой Нагорного Карабаха, может направить вопросы руководителю правительства НКР, чтобы понять наличествующие проблемы, организовать обсуждение по ключевым вопросам и создать повод для руководства еще раз услышать общественное мнение по вопросам», - отметил Бегларян.

По его словам, внимание всех обращено на слова премьер-министра НКР о том, что «Мадридские принципы урегулирования нагорно-карабахского конфликта неприемлемы для НКР».

«Конечно, это гвоздь политической части. Тем не менее, я бы не сказал, что это новость, так как официальный Степанакерт немало говорил о своем отношении к этим принципам. Более того, даже на уровне президента было многократно отмечено, что если НКР станет частью переговоров, то принципы решения конфликта должны возобновиться с нуля, что, естественно, означает, что переговоры не будут проходить по наличествующим сегодня документам.

Да, заявление премьер-министра Ара Арутюняна было сделано прямым текстом и  было однозначным, однако я бы не назвал это новой политикой официального Степанакерта», - отметил Бегларян, добавив, что НКР и Республика Армения являются одной родиной, но двумя разными правовыми субъектами.

«Правовое существование отделенных по определенным правовым или политическим причинам двух субъектов вовсе не означает разделение единой родины. Короче говоря, НКР – это Армения, но не Республика Армения, хотя бы на данный момент.

Премьер в очередной раз озвучил известную истину и положение Конституции НКР о том, что частью Нагорно-Карабахской Республики равным образом являются все территории, на которые на данный момент распространяется общественная власть НКР. Более того, на освобожденных территориях осуществляются программы развития, и наше видение заключается в развитии этих населенных пунктов, а не передача их другим государствам в качестве подарка», - написал Бегларян.


Подпишитесь на наш канал в Телеграм






youtube

AIM banner Website Ad Banner.jpg (235 KB)

Все новости    


Digital-Card---250x295.jpg (26 KB)

12.png (9 KB)

Об агентстве

Адрес: Армения, г. Ереван, 0002, ул. Саряна 22, Арменпресс
Тел.: +374 11 539818
Эл. почта: contact@armenpress.am