Время в Ереване: 11:07,   26 Апрель 2024

НКР не проведет обсуждений по Мадридским принципам вокруг переговорного стола – премьер-министр НКР

НКР не проведет обсуждений по Мадридским принципам вокруг переговорного стола – 
премьер-министр НКР

Нагорно-Карабахская Республика ежегодно обеспечивает экономический рост, увеличение бюджетных доходов. Как сообщает Арменпресс, об этом сказал премьер-министр НКР Ара Арутюнян в интервью сайту Times.am. Приводим отрывок из этого интервью (полный текст доступен на армянском языке).

- По Вашему мнению, почему затягивается вступление Армении в Евразийский экономический союз?

- На этот вопрос многократно отвечали власти Армении. Наверное, есть технические проблемы.

- Как Вы оцениваете армянскую дипломатию? Есть мнения, что она не удачная.

- Ведется обычна работа в рамках своих полномочий.

- На переговорном столе лежат Мадридские принципы. Если НКР вернется к переговорному столу, согласится ли вести переговоры по ним?

- Я уже отмечал позицию НКР. Конечно, Мадридские принципы неприемлемы для нас, неприемлемо то, что мы видим и слышим в СМИ, заявлениях, от сопредседателей (Минской группы ОБСЕ – ред.). Не думаю, что если НКР будет переговорной стороной, то будет вести обсуждения по этому вопросу. Уверен, что в конце, когда будет представлен подобный документ НКР, то власти и население НКР не дадут никакого положительного ответа.

- Недавно президент Армении выразил озабоченность в связи с тем, что наш стратегический партнер продает оружие Азербайджану. Чем можно объяснить это? Увеличилась вероятность возобновления военных действий или наличествует требование односторонних уступок?

- Не думаю, что увеличилась вероятность, опасность велика, мы никогда не исключали войну, начиная от подписания перемирия и со следующего дня мы готовимся к новой войне. Много крылатых выражений о том, что если хочешь длительного мира, надо быть готовым к войне, постоянно быть бдительным. Мы руководствуемся этим принципом.


Подпишитесь на наш канал в Телеграм






youtube

AIM banner Website Ad Banner.jpg (235 KB)

Все новости    


Digital-Card---250x295.jpg (26 KB)

12.png (9 KB)

Об агентстве

Адрес: Армения, г. Ереван, 0002, ул. Саряна 22, Арменпресс
Тел.: +374 11 539818
Эл. почта: contact@armenpress.am