Время в Ереване: 11:07,   26 Апрель 2024

На российских полигонах в Армении началось обучение подразделения РХБЗ

На российских полигонах в Армении началось обучение подразделения РХБЗ

На высокогорных учебно-тренировочных комплексах Алагяз и Камхуд в Республике Армения начались полевые занятия с более 150 военнослужащими подразделения радиационной химической и биологической защиты (РХБЗ) российской военной базы Южного военного округа (ЮВО). Для обеспечения занятий, которые продлятся в течение месяца, привлечено более 30 единиц специальной военной техники.

Об этом сообщает Арменпресс со ссылкой на Пресс-служба Южного военного округа. На теоретических занятиях военнослужащих ознакомят с тактико-техническими характеристиками новых современных образцов вооружения и военной техники, состоящей на вооружении в войсках РХБЗ ЮВО, порядком применения и силой нанесения вреда противнику. В ходе практических действий в условиях высокогорья и жаркого климата военнослужащие химики-разведчики научатся оборудовать наблюдательные посты, нести на них дежурство, вести замер радиации в воздухе, грунте, правильно заполнять журнал наблюдения и вести учет доз облучений на каждом участке.

Также, будут отработаны задачи одиночной подготовки специалистов, проведено боевое слаживание подразделения, комплексные занятия по специальной и тактико-специальной подготовке. Помимо того, с военнослужащими будут отработаны действия в ходе тренировок по РХБ разведке местности. После выхода из зоны заражения, они научатся обеззараживать и обрабатывать штатное оружие, военную технику, личное обмундирование и экипировку. Для прикрытия своих войск и подразделений инструкторами будет проведен курс по установке аэрозольных дымовых завес.

Основной целью учений является повышение полевой выучки и слаженности подразделения, совершенствование личным составом практических навыков, умений и качеств, необходимых для выполнения специальных задач в соответствии с предназначением в условиях радиационного, химического и биологического заражения. По итогам полевой выучки военнослужащих подразделения РХБЗ российской военной базы ЮВО пройдут соревнования по преодолению на время специальной химической полосы препятствий и сдача нормативов по основным предметам боевой подготовки.


Подпишитесь на наш канал в Телеграм






youtube

AIM banner Website Ad Banner.jpg (235 KB)

Все новости    


Digital-Card---250x295.jpg (26 KB)

12.png (9 KB)

Об агентстве

Адрес: Армения, г. Ереван, 0002, ул. Саряна 22, Арменпресс
Тел.: +374 11 539818
Эл. почта: contact@armenpress.am