Время в Ереване: 11:07,   27 Апрель 2024

Министр юстиции Армении прокомментировал инцидент возле армянской церкви Сурб Эчмиадзин в Тбилиси

Министр юстиции Армении прокомментировал инцидент возле армянской церкви 
Сурб Эчмиадзин  в Тбилиси

Инцидент возле армянской церкви Сурб Эчмиадзин  в Тбилиси, независимо от того, это был бытовой спор или нет, поднимает проблему религиозной и национальной толерантности. Как сообщает Арменпресс, об этом после заседания правительства сказал журналистам министр юстиции Армении Ованнес Манукян, который раньше был послом Армении в Грузии.

«Сожалею за подобный инцидент. По моим данным, поводом к инциденту послужила бытовая ссора, но, к сожалению, она превратилась в большое столкновение, которое произошло у церкви Сурб Эчмиадзин.

Независимо от того, это был бытовой спор или нет, мы видим здесь проблему религиозной и национальной толерантности. В связи с этом уже сделали соответствующие заявления Грузинская епархия ААЦ и грузинская патриархия», - сказал министр.

Он подчеркнул, что Грузия для Армении является путем стратегического значения, и отношения между двумя странами должны быть дружественными. «Грузия является для нас важным внешнеполитическим партнером, и мы не имеем права не делать в этом направлении все возможное, чтобы наши отношения с дружественным народом были крепкими и углублялись», - сказал Манукян.

Отвечая на вопрос, не думает ли он, что на протяжении многих лет Грузия вела такую политику, чтобы представлять армянские церкви в качестве грузинских, министр сказал, что не разделяет подобное мнение.

«Здесь нет проблем с грузинским государством. Конечно, есть спорные вопросы в связи с принадлежностью церквей или церковного имущества, однако, думаю, что это вопрос межцерковных отношений, которые, естественно, не могут не влиять на общие отношения», - сказал министр.

Напомним, что Епархия Армянской Апостольской Православной Святой Церкви в Грузии выступила с резким заявлением по инциденту, утверждая, что "19 июля 2014 года было совершено спланированное нападение на армянскую церковь Сурб Эчмиадзин в Тбилиси, мотивированное ненавистью на этнической и религиозной почве".


Подпишитесь на наш канал в Телеграм






youtube

AIM banner Website Ad Banner.jpg (235 KB)

Все новости    


Digital-Card---250x295.jpg (26 KB)

12.png (9 KB)

Об агентстве

Адрес: Армения, г. Ереван, 0002, ул. Саряна 22, Арменпресс
Тел.: +374 11 539818
Эл. почта: contact@armenpress.am