Время в Ереване: 11:07,   26 Апрель 2024

Разные интеграционные направления не будут препятствовать армяно-украинским экономическим отношениям: посол Украины

Разные интеграционные направления не будут препятствовать армяно-украинским 
экономическим отношениям: посол Украины

Независимо от того, что Армения и Украина выбрали разные интеграционные направления и будут находиться в разных экономических структурах, обе страны заинтересованы в продолжении и углублении сотрудничества в разных сферах. Как сообщает Арменпресс, об этом на пресс-конференции сказал посол Украины в Армении Иван Кухта, отметив, что так как между двумя странами наличествуют серьезные экономические отношения и большой круг интересов, то, по всей вероятности, в октябре в Ереване состоится межправительственная конференция, в рамках которой стороны подробно обсудят экономическое сотрудничество.

«Армения вступит в Евразийский таможенный союз, а Украина скоро ратифицирует соглашение об ассоциации с ЕС. Однако это не помешает развитию армяно-украинских экономических отношений, так как наличествует двусторонний интерес», - сказал посол.

Он отметил, что Армения экспортирует в Украину в основном коньяк и фрукты, особенно абрикос, а импортирует молочный порошок, растительное масло, металлические изделия, шоколад и конфеты.

Украина подписала экономический и политический части соглашения об ассоциации с ЕС, что подразумевает, что в рамках Соглашения о глубокой и всеобъемлющей свободной торговле Украина сможет беспошлинно торговать со странами ЕС. Армения выбрала иной путь интеграции и скоро вступит в Евразийский экономический союз, в который входят Россия, Беларусь и Казахстан.


Подпишитесь на наш канал в Телеграм






youtube

AIM banner Website Ad Banner.jpg (235 KB)

Все новости    


Digital-Card---250x295.jpg (26 KB)

12.png (9 KB)

Об агентстве

Адрес: Армения, г. Ереван, 0002, ул. Саряна 22, Арменпресс
Тел.: +374 11 539818
Эл. почта: contact@armenpress.am