Время в Ереване: 11:07,   27 Апрель 2024

В карабахском Тигранакерте обнаружена раннехристианская усыпальница

В карабахском Тигранакерте обнаружена раннехристианская усыпальница

По инициативе ГНКО «Государственная служба по сохранению исторической среды» с 25 июня в Тигранакерте проходят археологические раскопки под руководством доктора исторических наук Гамлета Петросяна. Об этом сообщили Арменпресс в пресс-службе Управления туризма и сохранения исторической среды при правительстве Нагорно-Карабахской Республики.

Археологические работы ведутся в трех основных частях: северные крепостные стены Укрепленного квартала, Первый античный квартал и северный двор Раннехристианской площади. Общая площадь раскопок составляет 500 кв.м., средняя глубина – 2,5 м.

В Тигранакерте уже сделано первое и самое важное oткрытие – раннехристианский некрополь под восточной частью алтаря церкви. Это квадратный зал усыпальницы, в северной и южной стенах которой встроены специальные длинные углубления для хранения мощей. Вся постройка сделана из больших блоков.

Это третье хорошо сохраненное подобное строение армянской раннехристианской культуры после королевской усыпальницы Агцка и усыпальницы Григориса из Амараса.

В результате раскопок станет возможно восстановить конструкцию подобных строений, а также на реальных исторических основах узнать ход и подробности религиозной реформы армянского царя Агванка Вачагана Благочестивого.

Отмечая важность находки, Управление туризма и сохранения исторической среды при правительстве Нагорно-Карабахской Республики обсуждает возможность работ по укреплению и консервации памятника.


Подпишитесь на наш канал в Телеграм






youtube

AIM banner Website Ad Banner.jpg (235 KB)

Все новости    


Digital-Card---250x295.jpg (26 KB)

12.png (9 KB)

Об агентстве

Адрес: Армения, г. Ереван, 0002, ул. Саряна 22, Арменпресс
Тел.: +374 11 539818
Эл. почта: contact@armenpress.am