Время в Ереване: 11:07,   26 Апрель 2024

«Золотой абрикос» в этом году снова представит лучших деятелей кино мира и лучшие экспонаты мирового киноискусства

«Золотой абрикос» в этом году снова представит лучших деятелей кино мира и лучшие 
экспонаты мирового киноискусства

Со следующего года поклонники фестиваля «Золотой абрикос» смогут смотреть фильмы на экранах в разных частях города

 

11-й Ереванский международный кинофестиваль «Золотой абрикос» стартует через два дня. Этот киноопраздник является одним из самых ожидаемых событий Еревана. «Золотой абрикос» в этом году снова представит лучших деятелей кино мира и лучшие экспонаты мирового киноискусства.

Как сообщает Арменпресс, вице-мэр Еревана Арам Сукиасян на пресс-конференции 11 июля отметил, что каждый год в столице с нетерпением ждут фестиваля как крупного события.

«Мэрия Еревана провела ряд инициатив, чтобы достойно принять многочисленных известных гостей, присутствие которых обязывает. Опыт этих лет показывает, что они уносят с собой частичку Армении, а также распространяют армянскую культуру в своей среде, способствуя признанию армянского кино. Я рад, что есть совместные инициативы, и в эти дни в Ереване будет празднично. Уверен, что очень и очень многим понравятся мероприятия», - отметил вице-мэр.

По его словам, в этом году на экране на территории «Лебединого озера» каждый вечер будет показ разных фильмов.

Директор международного кинофестиваля «Золотой абрикос» Арутюн Хачатрян подчеркнул, что фестиваль основан на трех колоннах. «Это министерство культуры Армении, мэрия Еревана и компания «ВиваСелл-МТС». Впечатления гостей зависят от мэрии Еревана. Мы начинаем с мэрией программу, а в следующем году в разных частях Еревана будут размещены экраны, и люди, посредством показов под открытым небом примут участие в нашем празднике.

Гости фестиваля всегда становятся послами Армении и восторженно пишут об Армении», - отметил Хачатрян, подчеркнув, что есть также желание основать вместе с мэрией Еревана новый фестиваль этнографических фильмов.

В этом году в рамках конкурсных и внеконкурсных программ будет показано около 300 фильмов. Состоятся премьеры фильмов, которые становились победителями на международных кинофестивалях. Известные деятели мира кино Ким Ки Дук, Отар Иоселиани, Амос Гитай, Цзя Чжанке прибудут в Армению для участия в программе ретроспективных показов. Почетными гостями фестиваля являются Кшиштоф Занусси, Марко Мюллер, Адам Михник, а также Анна Муглалис, Кристиан Бергер.

В этом году Международный кинофестиваль «Золотой абрикос» посвящен 90-летию со дня рождения Сергея Параджанова.

Фестиваль стартует 13 июля с традиционной церемонией «Благословение абрикоса», которая состоится в церкве Св. Григория Просветителя (начало в 15:00).

Церемония продолжится открытием фото выставки в фойе кинотеатра «Москва», посвященной С. Параджанову (фотографии Юрия Гармаша). Далее, демонстрацией фильма Параджанова «Цвет граната», будет открыт фестиваль.

Официальная церемония открытия фестиваля состоится 13 июля в 19:00 в Национальном академическом театре оперы и балета имени Ал. Спендиаряна.

Фильмы будут представлены в конкурсных и внеконкурсных программах. Конкурсная программа будет проходить в четырех традиционных номинациях - «Международный художественный», «Международный документальный», «Армянская панорама» и «Косточка» (короткометражные фильмы). Конкурсная программа включает в себя около 70 фильмов, в том числе 10 - «Международный художественный», 12 - «Международный документальный», 18 - «Армянская панорама» (из которых 7 полнометражные фильмы, 6 - короткометражные и 5 - документальные) и 30 - «Косточка» (короткометражные фильмы).

В конкурсные программы входят традиционные программы «Ереванская премьера», «Ретроспективы», «Дань», «Армяне: взгляд изнутри и извне», «Фильмы без границ», а также новые программы «Фильмы социальных изменений», «Новый немецкий фильм» и «Украинский поэтический фильм».

Фестиваль будет проходить в кинотеатрах Москва, Наири и Синема Стар, Театре Маляна, Погосяновских садах, а также в Центре креативных технологий Тумо и центре «Народное искусство».

19 июля в 17:00 в кинотеатре «Москва» будет показан фильм всемирно известного французского режиссера Жана-Люка Годара «Прощание с языком». Церемония закрытия и награждения победителей фестиваля состоится 19 июля в 19:00в Национальном академическом театре оперы и балета имени Ал. Спендиаряна.


Подпишитесь на наш канал в Телеграм






youtube

AIM banner Website Ad Banner.jpg (235 KB)

Все новости    


Digital-Card---250x295.jpg (26 KB)

12.png (9 KB)

Об агентстве

Адрес: Армения, г. Ереван, 0002, ул. Саряна 22, Арменпресс
Тел.: +374 11 539818
Эл. почта: contact@armenpress.am