Время в Ереване: 11:07,   27 Апрель 2024

Кессаб разминируют, кессабские армяне в Латакии собирают вещи, чтобы вернуться в родные места

Кессаб разминируют, кессабские армяне в Латакии собирают вещи, чтобы вернуться в 
родные места

Депортированные из Кессаба сирийские армяне, временно обосновавшиеся в Латакии, воодушевлены новостью об освобождении Кессаба и собираются вернуться в свои дома. Об этом в беседе с Арменпресс сказала министр диаспоры Армении Грануш Акопян. «Я вчера разговаривала с мэром Кессаба Вазгеном Чапаряном, он очень воодушевлен, они уже побывали в Кессабе, конечно, есть потери, но в целом ситуация терпима. Сейчас там идут работы по разминированию территорий, после чего кессабские армяне смогут, наконец, вернуться в родные места. Царит общий подъем. Все, кто временно обосновался в Латакии, уже собирает свои вещи, чтобы вернуться в Кессаба,а кто в Айнчаре, Бейруте или Ереване, еще подумают о дальнейших  своих планах. Самое важное, что уже есть возможность вернуться в Кессаб», - сказала министр.   

Отвечая на вопрос, какие шаги в дальнейшем намерено предпринять армянство, в какой помощи нуждаются армяне Кессаба, Грануш Акопян сказала, что, прежде всего, необходимо оценить ситуацию, нужды каждой семьи и, исходя из этого, определиться в помощи. «Мы обратились ко всем армянским общинам, структурам диаспоры для возможного сбора  пожертвований. Мы готовы помочь Кессабу, чтобы он полностью был восстановлен и чтобы эта часть Киликии оставалась армянонаселенной», - подчеркнула Грануш Акопян.

Сирийская армия установила контроль над городом Кессаб (севернее Латакии), восстановив  его стабильность и безопасность.

14 июня армия провела несколько успешных операций в предместьях Кесаба: армия  продвинулась вперед по направлениям Три Родника (Екизолуг, Ан Набатин) и Гаратуран. Армия взяла под контроль села Самра  и Екиколуг.

Нападение на Кесаб началось  21 марта – с нескольких точек турецкой границы. Атаку осуществили группировки «Джабха ан Нусра» и «Джейш аль Ислам». Большая часть жителей переправилась в более надежные места, в основном, в Латакию. Многие, особенно пожилые и старые кессабцы, остались в городе и были взяты в  плен боевиками: часть их перевезли в единственную  армянскую  деревню Вакиф в Турции, однако, и они в дальнейшем присоединились к своим родным в Латакии.


Подпишитесь на наш канал в Телеграм






youtube

AIM banner Website Ad Banner.jpg (235 KB)

Все новости    


Digital-Card---250x295.jpg (26 KB)

12.png (9 KB)

Об агентстве

Адрес: Армения, г. Ереван, 0002, ул. Саряна 22, Арменпресс
Тел.: +374 11 539818
Эл. почта: contact@armenpress.am