Время в Ереване: 11:07,   26 Апрель 2024

Тезис Эрдогана об «общей боли» является бессмысленным – Кен Хачикян

Тезис Эрдогана об «общей боли» является бессмысленным – Кен Хачикян

Заявление премьер-министра Турции Эрдогана от 23 апреля было лицемерием. Это продолжение турецкой политики по отрицанию Геноцида армян. Об этом в беседе с Арменпресс сказал председатель Комитета «Ай Дат» США Кен Хачикян.

«Слова Эрдогана об «общей боли» были просто бессмысленными. Его предки убили наших предков, и здесь не может быть речи об общей боли: это боль армян, настало время, чтобы Турция признала и понесла ответственность за Геноцид армян», - отметил Хачикян.

Коснувшись ежегодной речи президента США Барака Обамы, Хачикян выразил желание, чтобы Обама в течение этого года признал Геноцид армян, хотя у самого Хачикяна не очень много ожиданий в этом плане.

«Президент отметил, что лично он верит в действительность Геноцида армян, что очень приятно, но мы требуем официального заявления», - подчеркнул Хачикян.

Напомним, что премьер-министр Турции Реджеп Таип Эрдоган выступил с официальным заявлением в связи с 24 апреля, в котором выражает соболезнования армянам. Эрдоган подчеркивает, что в начале 20 века «в последние годы существования Османской империи для миллионов её турецких, курдских, арабских, армянских и других граждан, вне зависимости от их религиозной и этнической принадлежности, были сложным периодом, наполненным горькими событиями».

По его мнению, чтобы понять всю боль этого периода нельзя рассматривать ее «сквозь призму религиозных и этнических корней», поскольку, по его словам, «как гласит мудрость наших предков, «огонь поглощает то место, куда падает искра». По его словам, человеческий долг – понять и разделить ту горечь, которую испытывали армяне, равно как и все другие граждане Османской Империи в тот период.

«События, пережитые во время Первой мировой войны, являются общей болью для всех нас. Восприятие этих трагических событий с позиции справедливой памяти является ответственностью, как в человеческом, так и в академическом плане», - отметил премьер-министр Турции в заявлении по поводу 24 апреля – Дня памяти жертв Геноцида армян.

 

В годы первой мировой войны правящие круги Турции организовали и осуществили Геноцид армян, в результате которого до 1923 года массовому уничтожению и депортации подверглось армянское население Османской империи, в том числе Западной Армении.

Условно днем Геноцида армян считается 24 апреля 1915 года, когда в Константинополе были арестованы 600 представителей армянской интеллигенции. Жертвами Геноцида  стали 1,5 миллиона армян.

Геноцид армян признан такими авторитетными международными организациями как Совет Европы, Европарламент, ООН.

Факт Геноцида армян признан многими странами – первым стал Уругвай – в 1965 году. В целом более 20 государств: Франция, Германия, Италия, Бельгия, Нидерланды, Швейцария, Швеция, Россия, Польша, Литва, Греция, Словакия, Кипр, Ливан, Аргентина (2 закона, 5 резолюций), Венесуэла, Чили, Канада, Ватикан, Австралия, а также большинство штатов США осудили и признали факт Геноцида армян.


Подпишитесь на наш канал в Телеграм


Также по теме





youtube

AIM banner Website Ad Banner.jpg (235 KB)

Все новости    


Digital-Card---250x295.jpg (26 KB)

12.png (9 KB)

Об агентстве

Адрес: Армения, г. Ереван, 0002, ул. Саряна 22, Арменпресс
Тел.: +374 11 539818
Эл. почта: contact@armenpress.am