Время в Ереване: 11:07,   27 Апрель 2024

Армения ценит любое проявление беспокойства с какой-либо стороны в вопросе сирийских армян – Грануш Акопян

Армения ценит любое проявление беспокойства с какой-либо стороны в вопросе 
сирийских армян – Грануш Акопян

Руководство Армении с душевной болью  относится  к  непрекращающимся столкновениям в Сирии и все более ухудшающейся гуманитарной ситуации, ставшей причиной  многочисленных жертв, в том числе 90 сирийских армян.

Об этом сказала министр диаспоры РА Грануш Акопян, по просьбе Арменпресс комментируя появившиеся в арабских СМИ  сведениях о том, что оппозиционная сирийская Национальная коалиция обратилась с посланием, в котором отмечается  важная роль армянской диаспоры Сирии  в жизни страны.

- Недавно в ряде арабских СМИ прозвучало, что руководство  оппозиционной сирийской Национальной коалиции  обратилось к ситуации в Кесабе  и кесабским армянам. Как бы Вы прокомментировали их послание, направленное также  руководству Армении?

- Армения  и мировое армянство с тревогой следят за событиями в Сирии и глубоко обеспокоены судьбой сирийского народа, частью которого является и армянская община. Мы скорбим о многотысячных жертвах, в числе которых около 90 армян.

В результате военных действий армянская община понесла большие потери. И не только материальные и имущественные. Полностью опустел ряд населенных пунктов Джезире и Латакии. Совсем недавно та же участь постигла и Кесаб. Хотя, к счастью, жертв нет, но Кесаб опустел полностью, армяне целыми семьями нашли прибежище в более безопасных местах. Факты говорят о том, что Турция предоставила свою территорию боевикам для вторжения в Кесаб.

Многие сирийские города, и особенно религиозные и национальные меньшинства остро нуждаются в помощи. И в этой ситуации мы ценим любое проявление беспокойства с какой-либо стороны в вопросе сирийских армян.

И наконец, граждане Армении и мировое армянство с признательностью отмечают помощь,  оказанную армянским беженцам, выжившим в геноциде 1915г., со стороны  арабского мира и в том числе сирийского народа, со стороны арабских кланов Шаммара и др. Вот почему мы сегодня с одинаково острой болью воспринимаем слух о смерти  любого, кто погиб в сирийских событиях.

Мы лелеем надежду, что каким бы глубоким ни был водораздел внутри сирийского общества,  стороны конфликта  все же сумеют разрешить все споры исключительно мирным путем. Наряду с мирными действиями, следует провести всеобъемлющие  демократические  преобразования во имя конечной цели – торжества мира и покоя на сирийской земле. В этом смысле усилия мировой общественности и, в частности, соседних с Сирией стран должны быть направлены именно содействие в  проведение диалога, учитывая интересы всех сторон, вовлеченных в конфликт.


Подпишитесь на наш канал в Телеграм






youtube

AIM banner Website Ad Banner.jpg (235 KB)

Все новости    


Digital-Card---250x295.jpg (26 KB)

12.png (9 KB)

Об агентстве

Адрес: Армения, г. Ереван, 0002, ул. Саряна 22, Арменпресс
Тел.: +374 11 539818
Эл. почта: contact@armenpress.am