Время в Ереване: 11:07,   27 Апрель 2024

Баскын Оран считает ошибкой ставить знак равенства между «болью» обеих сторон

Баскын Оран считает ошибкой ставить знак равенства между «болью» обеих сторон

Премьер-министр Турции в своем послании не должен был ставить знак равенства между «болью» армянской и турецкой стороны. Комментируя послание Эрдогана по случаю 24 апреля, с подобный заявлением выступил известный турецкий историк Баскын Оран. Об этом сообщает Арменпресс, ссылаясь на турецкий Demokrathaber.net.

Оран прежде всего подчеркнул, что заявление Эрдогана «за день до большой боли армян» не имело прецедентов в прошлом, однако, премьер, в основном, останавливается на трех пунктах. В своем заявлении он говорит: «османский гражданин пережил ту же боль, что и все», «пусть придут и создадим совместную комиссию историков», «архивы открыли, пусть приходят».

«Во-первых, нельзя говорить, что «османский гражданин пережил ту же боль, что и все», поскольку граждане Османской империи были убиты врагом в результате военных действий, а армяне в 1915 году – собственным государством. В этом плане, он, с одной стороны, говорит «не будем смешивать боли», а с другой – пытается их уравнять, это неправильный подход», - считает турецкий историк. Он считает неуместным и  предложение Эрдогана, которое касается создании комиссии историков.

По мнению Орана, создавая комиссию, турецкая сторона вновь намерена протащить свой тезис о том, что «в условиях войны армяне и мусульмане убивали друг друга». «Возможно ли, что нацменьшинство, находящееся в океане мусульман, воюя с ним, перебьет большинство?», - задается риторическим вопросом историк. Оран подчеркивает что положения, выдвинутые турецкой стороной, просто смехотворны, и было бы лучше, если бы Турция вместо создания комиссии историков, задействовала бы армяно-турецкие протоколы 2009 года.

«Этот вопрос мы можем охарактеризовать следующим образом: сделанное премьером, в своем роде первое заявление – положительно, однако, боль этих людей настолько велика, что невозможно ее утешить такими обтекаемыми заявлениями. Я говорю: «Да, однако недостаточно», - сказал в заключение турецкий историк Баскын Оран.


Подпишитесь на наш канал в Телеграм


Также по теме





youtube

AIM banner Website Ad Banner.jpg (235 KB)

Все новости    


Digital-Card---250x295.jpg (26 KB)

12.png (9 KB)

Об агентстве

Адрес: Армения, г. Ереван, 0002, ул. Саряна 22, Арменпресс
Тел.: +374 11 539818
Эл. почта: contact@armenpress.am