Время в Ереване: 11:07,   26 Апрель 2024

Музей-институт Геноцида армян организует международную научную конференцию

Музей-институт Геноцида армян организует международную научную конференцию

Музей-институт Геноцида армян Национальной академии наук Арменииорганизует международную научную конференцию по теме «Кавказский фронт Первой мировой: геноцид, беженцы и гуманитарная помощь». Форум состоится в новом конференц-зале Музея-института 21-22 апреля.

Как сообщили Арменпресс из  Музея-института Геноцида армян, в научном форуме примут участие и выступят с докладами  ведущие специалисты из Армении, а также из Российской Федерации, Италии, Канады, Франции, Польши и США.

В ходе конференции участники  будут говорить о призыве армян в армию Османской империи и  их разоружении, об организованном младотурками геноциде армянского народа, о деятельности пантюркистской сети и  иностранных журналистов, о самообороне армян, о роли дипломатии воюющих сторон, об армянском добровольческом движении, о вопросах, касающихся беженцев и спасшихся в резне.

Исторический очерк: Кавказский фронт, на котором разворачивались решающие военные действия, будучи близко к ближневосточному фронту, сконцентрировал достаточно серьезные военные ресурсы, тем самым сыграв определенную роль в исходе войны.

Правительство младотурков, воспользовавшись возникшими  в ходе войны возможностями, осуществило  тщательно спланированный геноцид армян не только в Западной Армении, но и на всей территории Османской империи, а также в районах Кавказе и   Северного  Ирана. Погромам и насильственному выселению подверглось греческое, ассирийское и езидское население региона.

В ходе военных действий на Кавказском фронте на первый план выдвинулись  многочисленные вопросы, касающиеся гуманитарной помощи и беженцев, поскольку  здесь собралось огромное количество  людей, спасшихся в развязанной турками резне и последовавших за отступающими русскими войсками. В условиях гуманитарного кризиса  действовали многочисленные армянские, русские и американские  гуманитарные организации (Армянский комитет Москвы, Всероссийский союз городов,  российский Красный Крест, Татьянинский комитет, Американский фонд помощи и т.д.).


Подпишитесь на наш канал в Телеграм


Также по теме





youtube

AIM banner Website Ad Banner.jpg (235 KB)

Все новости    


Digital-Card---250x295.jpg (26 KB)

12.png (9 KB)

Об агентстве

Адрес: Армения, г. Ереван, 0002, ул. Саряна 22, Арменпресс
Тел.: +374 11 539818
Эл. почта: contact@armenpress.am